Фобии что-то попадет в ушко или носик

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нашего ребенка постоянная навязчивая мысль, что что-то попадет в носик или в ушко, боялась когда мы, родители, уходили на работу, плакала (была дома с ней бабушка) с бабушкой хорошие отношения. Не раз проводили беседы что само туда попасть ничего не может. В августе обратились к психиатру поставили диагноз эмоционально лабильное расстройство, прописали атаракс и кавинтон, пропили три месяца.
Вроде всё было хорошо, буквально несколько дней назад опять начались страхи, что что-то в носик попадет. Постоянно "папа, мама я тебя люблю". Дома обстановка спокойная, мы тоже говорим что ее любим.
Хотелось бы найти способ справится без медикаментов если это возможно.
Заранее спасибо вам за ваше время и ваш труд.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 23:09
Здравствуйте.
Попробуйте обратиться не к психиатру, а детскому врачу-психотерапевту. Выставленный диагноз обычно проявляется в подростковом возрасте. А Ваш ребенок еще слишком мал. Возможно, что причина имеет чисто психологический характер и связана со страхами девочки. Обратитесь к психотерапевту и выслушайте альтернативное решение.