Бабушка нас не узнает и не разговаривает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, моей бабушке 85 лет она последние 2-3 года жалуется на боль в спине в области поясницы, в прошлом году в зимнее время был период когда она лежала и не вставала вообще потом состояние улучшилось, в этом году опять также только теперь еще и третий день она вообще не разговаривает с нами лежит и иногда выкрикивает некоторые имена разные, у нас таких в семье нет да и знакомых тоже, когда с ней разговариваешь она смотрит чужим взглядом, ничего не говорит и смотрит так будто незнает кто возле нее, сама не встает, кушает только когда кормят с ложки, и переодически кричит имена. Взгляд при этом немного напуганный отчужденный и даже немного страшный смотрящий в одну точку. Что это может быть и что нам с этим делать? Лечится ли это както или уже нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-03 15:26
Здравствуйте, Елена! В таком возрасте подобные проявления не являются редкостью. Вызваны они чаще всего ухудшением питания головного мозга вследствие старения организма в целом и церебральных сосудов в частности. Вашей бабушке требуется консультация терапевта (или кардиолога), невролога и очный осмотр психиатра. После консультации доктора дадут все необходимые рекомендации, соблюдение которых является главным условием стабилизации состояния. Если бабушка не в состоянии самостоятельно передвигаться и посетить врачей, можно вызвать специалистов на дом. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. После осмотра невролога и терапевта пригласите участкового врача-психиатра из ПНД для осмотра на дому.