Нужен хороший совет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, хотела спросить. Что мне делать? Бабушке 85 лет в октябре будет, у нее страх, когда она дома одна то она во всём доме включает свет и чего то боится, ей кажется что сосед превращается в мошку и везде ее преследует, что у нее сосед ворует, и т. д. иногда такие сказки рассказывает, всю ночь КамАЗы ездят какие то камни возят, всю ночь у соседей двигатели работают, у нее от этого пол волнами ходит. Подскажите что делать? Наши врачи отвернулись так как ей 85 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 00:04
Здравствуйте, Юлия.
Женщине нужен конкретный врач - психиатр.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Юлия 2020-09-04 07:33
Здравствуйте. Я приглашала терапевта он развел руки ссылаясь на возраст, а психотерапевт и неврапотолог сказали а что вы хотели в 85 лет? Бабушка старенькая, многое пережила и кроме валерьянки и Афобазол ни чего не посоветовали
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 18:02
Женщине нужен не психотерапевт или невролог, а психиатр. Именно этот специалист. Лучше даже психиатр-геронтолог.
Юлия 2020-09-07 22:25
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Я все понимаю но у нас к сожалению нет таких специалистов, а везти бабушку куда либо это не реально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 15:44
Психиатры принимают в любых уголках России, даже самых отдаленных. Узнайте в соей общепрофильной поликлинике, амбулатории или фельдшерском пункте контактный телефон ПНД к кти относится женщина. И звоните туда - приглашайте врача на дом.
Юлия 2020-09-08 17:52
Дрбрый вечер. Я из Казахстана, мы живём в селе, и у нас кроме терапевта ни кого нет. Да и врачи приезжают только стрматолог детский, раз в пол года лор и гинеколог и то для беременных. Ехать в город надо бог знает куда 300 км, а на дом они не хотят ехать даже плотишь за прием и на своей машине хотели привезти но увы. В общем все поня́тно, что будем дальше мучаться и она и мы. Так у нас вот такое положение что наша дырка (село) ни кому не нужное, богом забытое место. Спасибо вам, извините что беспокоила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 18:06
Да, в дали от цивилизации бывает непросто решать некоторые проблемы. Обратитесь к терапевту. Она врач и может связаться с психиатром. Вместе они что-нибудь придумают. Тормошите своего сельского доктора.