Как себя вести, когда моего ребенка обзывают

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2 года. Сегодня катались на самокате на улице и к нам подошёл ребенок лет 5 на таком же самокате только другого цвета. Осмотрел наш самокат (наш новый, а его потрёпанный и грязный). И начал говорить моему сыну "У тебя плохой самокат, а у меня хороший". "У тебя плохая картинка, а у меня хорошая". Мой ребенок ещё маленький, отшатнулся от него и мы пошли мелками рисовать. Я не обратила внимания на этого мальчика. Но потом когда стали кататься он специально начал кружить около нас и кричать "говняшка". Я его спросила зачем он так говорит. Но он проигнорировал меня и продолжил. Нам уже было пора домой и мы ушли. Но вообще не приятно. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести мне в данном случае. Что следовало сказать этому мальчику. Для меня такое поведение ребенка странное и столкнулась с ним первый раз.
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-13 11:14
Добрый день! Причины, по которым ребенок себя так ведет, могут быть разными. Здесь можно или не обращать внимания, или взаимодействовать с родителями ребенка. Второй вариант имеет место, если родители готовы к диалогу и могут адекватно воспринять информацию. Вступать в диалог с самим мальчиком не всегда желательно, так как неизвестно как он может донести это до своих родителей. Возможно, лучший вариант поведения здесь - игнор. И уделить внимание своему ребенку, его переживаниям в эти моменты.