Ребёнок 2.6 боится чужих

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Нет
Добрый день сыну 2.6. Где то с года он начал бояться всех чужих, если нам приходят гости, или на улице кто то к нему обращается, это был ужас, это не просто плач, а ор. Связи ни с чем не вижу, его не пугали, стрессов небыло, да и все говорили что это норма и он перерастет годам к двум. Всё это время мы ждали, гуляли на площадках но он гулял отдельно от всех, если подходил ребёнок опять была как будто истерика и сразу лез на руки. Но мы все равно гуляли с парой детей каждый день, он со временем перестал так остро реагировать, но контакта никакого. Дома кстати по сей день это абсолютно другой ребёнок, очень общительный, любознательный, всегда веселиться и дурачиться, абсолютно спокойно ходит гулять с бабушками и даже остаётся на ночь. Сейчас ему 2.6 года, не перерос. Ситуация улучшилась но совсем не на много. Истерик нет, но если место новое, или там много детей, он сразу проситься на руки или уйти. Но если он понимает что его никто не трогает он начинает играть, заниматься своими делами, но постоянно хочет чтобы я была рядом. Если кто то из детей подойдёт к нему то сейчас уже не кричит, но с ужасно испуганными глазами просто уходит или как обычно лезет на руки и крепко держит, отказываясь даже стать на землю. Много объясняла что детки хорошие, с ними весело, они добрые и не обидят потому что я рядом, но никакие уговоры не помогают. Когда к нам кто то приходит в гости например с ребенком, или мы к кому то, первое время а это минут 30 он сидит у меня на руках, и проситься уйти куда то, но спустя время успокаивается. Особенно помогало его разыграть это когда другой ребенок начинал с ним катать друг другу мяч, то уже минут через 10 он чувствует себя более свободно и начинает играть. А уже через час он будет радостно бегать с другим ребёнком и играть даже не вспоминая обо мне. Но если этот же ребёнок придёт на след день, то ситуация повторяется один в один, будто он видит его впервые. Скажите почему так, скоро в сад, не знаю как вообще у нас получится туда ходить.
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-01 00:32
Добрый день, Юлия! На это поведение может повлиять множество факторов. Для начала нужно исключить какие либо диагнозы у ребёнка. Вы были на обследование у невролога? Как давно и что вам говорит невролог? Как у ребёнка с речевым развитием? Ребёнок боится только сверстников или взрослых чужих тоже?
Юлия 2022-02-01 09:09
У невролога были профилактические перед прививкаи и один раз с лёгким тиком (после мед процедур начался), сказали очень впечатлительный ребёнок просто, попили витамины и всё. Разговаривать начал резко в 2.3, прям очень много и с каждым днём всё больше нового, сейчас говорит предложениями. Вобщем сейчас общая ситуация такая, просто находится в обществе он может абсолютно спокойно, например площадки , магазины, игровые центры, где угодно. Но если это например помещение типа игрового центра, то когда мы туда приходим, он висит на руках и просит уйти. Но как только мы показываем горки, батуты, мячи и всё такое он сразу бежит играть, и зовёт меня быть рядом, но ему интересно. Через время уже и я не нужна, бегает сам. Так же и с гостями, ему нужно время чтоб освоится, тогда он слезет с рук и пойдёт играть сначала чтоб я рядом была, а потом уже и один. Но сначала постоянно просится уйти и сидит на руках. Со стороны мне кажется он просто боится будто с ним будут что то делать, может осталось в памяти прививки и уколы, но мы делали только плановые, так не болели вообще, может поэтому так с посторонним помещениями. Ну а самое что сейчас плохое у нас это ситуация с врачами, последний раз были как раз у невролога, это пару месяцев назад (у врачей бываем крайне редко) и чтоб его осмотреть мне пришлось держать и руки и ноги, и голову, он ужасно орал и прыгал по кушетке, никакие даже мультики его не отвлекут, которые он почти не смотрит но очень любит. Невролог сказала что такая реакция это испуг. Но я даже не знаю что могло его вызвать. Поликлинику посещали только во время прививок, и сдачи крови перед ними. Может это всё из за этого? Просто он сильно впечатлителтный, вот от туда и пошло, чужие помещения, чужие люди которые сразу делают больно. Ну а почему же тогда с детьми сразу не играет, а только когда освоиться?
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-02 23:05
Юлия, из вашего рассказа, в развитии ребёнка я не вижу каких либо отклонений. Такое настороженное поведение действительно может говорить о черте темперамента. Чтобы сказать точно с чем связано это не доверие, конечно требуется очно видеть ребёнка. Я вам рекомендую продолжать общение со сверстниками, чем чаще тем лучше. На площадках, в гостях, в развивательных центрах (если вы желаете в такие ходить). Перед садиком начните ребёнку рассказывать о том, как там хорошо, как дети играются и веселятся, чтобы вызвать положительные эмоции. К врачам ребёнок может так относится из-за негативного опыта, возможно в какой то момент ребёнок испытал испуг, после чего каждый раз на приеме срабатывают негативные эмоции. Здесь точно такая же тактика, вызвать положительные эмоции. Придумайте ритуал перед походом в больницу или после. Как пример, это может быть презент после врача, ввиде киндера. Дома можно играть в сюжетно ролевые игры, в доктора. Лечить игрушки и друг друга.