Детская агрессия 2.6 года

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2.6 года
Добрый день! Сыну 2.6 года. Не разговаривает предложениями, отдельные слова использует в речи. Обращенную речь понимает. Примерно с 2.1 года начал толкать других детей: на детской площадке если кто-то взбирается на горку, а он стоит рядом, или в песочнице. Причем если подружить его с другим ребенком (сказать, что вместе веселее играть, давая догоняй мальчика, у девочки красивая шапочка, она такая добрая и т. п.) и этот ребенок если будет улыбаться, сын потом начнет играть вместе с ним, не толкаясь, но если самой сначала пустить ситуацию на самотек, придется вырывать другого ребенка из цепких рук моего ребенка. Дома атмосфера дружелюбная, никто не ругается руг на друга, тем более не дерется. Ребенок в семье один. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая агрессия и что в данном случае делать? Благодарю за ответ.
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-29 11:14
Добрый день, Оксана! Агрессия у ребёнка достаточно обычное явление. Агрессия это лишь следствие, здесь надо выяснять причину. Самые частые:
1) родители строго наказывают за агрессию
2) чересчур уступчивые родители, во всем потакают
3) чрезмерный контроль или наоборот безразличие

Многие психологи считают, что наказывать ребёнка не нужно, но я скажу, что деликатное наказание имеет место быть.

Если ребёнок уже проявил агрессию на детской площадке, берём за руку и уводим, говоря ребёнку, что мы ушли, потому что ты дрался, кусался, толкался и тд. Вернёмся, когда ты прекратишь это делать.

И если вам все таки удалось найти причину агрессии, естественно пытаться ее искоренить.