Зависимость ребёнка от компьютера в 11 лет

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, прошу у Вас совета и помощи. Сыну 11 лет. Воспитываю одна. Ребёнка можно назвать зависимым от компьютера и телефона. Я на работе весь день с 7 утра и до 18-00. Он учится во вторую смену. Чем он занимается по утрам-мне понятно: смотрит видео, играет. Приехал в отпуск старший сын, отключил у него компьютер и забрал телефон. Сказал-посидишь с недельку без этой гадости, а потом буду давать это всё дозированно. Что тут началось. Истерика, слёзы. Я работаю, он звонит мне на работу. Говорит-вы меня не любите, уйду из дома. Вся ситуация обостряется тем, что ребёнок общается со своим отцом, а тот настраивает его против нас, выполняет все его прихоти. Отец ребёнка не совсем адекватный человек, преследовал меня после развода, караулил, спрашивал ребёнка-кто у нас ночует, ходят ли какие дяди. Просил его отслеживать меня в соцсетях. Теперь перетягивает ребёнка на свою сторону. В порыве гнева сын мне даже говорит-ты не родная мне мать, а приёмная. Потому что ты мне не даёшь компьютер, ты меня не любишь значит. Написала сумбурно. Вопрос у меня такой: как отучить ребёнка от гаджетов? Резко лишить его этого сомнительного удовольствия хотя бы временно или дозированно давать ему играть? Подскажите, пожалуйста. Голова идёт кругом. Все враги ему мы. Особенно брат. Жду Ваших советов. Спасибо.
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-21 17:00
Здравствуйте, Елена. Игровая зависимость, по своей сути, такая же зависимость, как и зависимость от психоактивных веществ. Механизм действия одинаков. Человеку очень трудно ее побороть. Нужно ему помочь, особенно, если это ребёнок. Если вы будете отнимать гаджеты, сын все равно найдёт, где в них играть, не будет вам об этом говорить, начнёт врать. И будет считать, что вы не понимаете его, что вы плохие, что собственно сейчас уже происходит. Что нужно сделать, так это попытаться сместить ракурс, то есть как бы сменить зависимость от гаджетов на « другую» хорошую. Например, старший сын может найти с ним общее дело, может пойти вместе с ним в какую-либо спортивную секцию и тд. То есть нужно искать, разговаривать, что ещё нравится ребёнку. И двигаться ВМЕСТЕ с ним в этом направлении, не оставлять в новых начинаниях одного. Потом появятся новые друзья по интересам и зависимость начнёт уходить, будет перенаправляться. Но для этого всем членам семьи придётся потрудиться. Но оно того стоит.