Сын говорит, что мы его не любим

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Проблема заключается в том, что в последнее время стал грубить, не слушается, просьбы выполняет с 10 раза и с недовольным лицом. Когда начинаю ругаться и наказывать-ревёт, говорит, что мы его не любим, а любим только Дашу(младшая дочь-6 лет). Но она тихий, спокойный ребёнок и реагирует сразу на замечания(не приходится повышать голос). Стараюсь с сыном разговаривать, вроде всё понимает, соглашается, что был не прав. Но на следующий раз всё повторяется вновь. Когда начинаю ругаться, всегда говорю, что не он плохой, а его поступок. В школе учится хорошо, среди одноклассников-лидер. Очень спортивный и талантливый парень. Физически не наказываем. Как научится общаться с ребёнком, чтобы он меня слышал. Заранее спасибо.
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-09 13:39
Здравствуйте! Если в социальной жизни ребенок успешен, то его поведение это реакция на семейные взаимоотношения. Он не может проговорить, что ему не нравится и поэтому соответствующе себя ведёт. Никому не нравится, когда ругают и наказывают. Попробуйте установить семейные правила и нормы, что можно, что нельзя, какие обязанности есть у каждого члена семьи. И выполняйте свои обещания (в плане поощрения и наказания). Мотивируйте сына тем, что ему нравится. Хвалите за маленькие дела, старайтесь не повышать голос и ровно объяснять, что не так.
Скоро начнется переходный период и ребенок уже находится на фазе перестройки организма. И это очень важный период, чтобы сын понимал, что Вы на его стороне, что он любим и находится под защитой.
Всего доброго!