Истерики ребенка 5 лет

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Есть проблемы с поведением сына, а именно спонтанные истерики. Он может начать плакать, кричать по незначительному поводу(нарисовал линию не так, как хотел; не так закрепилась деталька конструктора). В такие моменты он может начать швыряться, замахиваться для удара. Так же такое поведение начинается, если ему сделать замечание или же если ему что-то не понравилось: начинает мычать, рычать, орать назло, топать ногами, может толкаться, царапаться. Такое поведение у ребенка только дома, в садике он может только поупрямиться, но в целом спокойный ребенок. Страдает психологическими запорами. Терпит до последнего. Когда терпит поведение ухудшается.
Началось около 3х лет и продолжается 2 года. Стараемся угодить сыну: игрушки, вкусняшки, возили на море, зоопарки, карусели и тд. 9 месяцев назад родилась дочка. Сын ее любит, не обижает. Но может не поделиться игрушками или игнорирует просьбы вести себя потише, если нужно уложить спать. Из-за дочки сын стал побольше времени быть со свекрами.
На данный момент живем о свекрами. С ними отношения неочень простые, напрягает их отношение по бытовым вопросам. По воспитанию. Н-р, свекровь очень залюбливает внука: то сама с ложечки его покормит, когда он говорит, что есть не будет, то разрешит на компьютере поиграть, хотя мы(родители) не разрешаем, то ведет его покупать очередную ненужную игрушку. Сын любит сидеть со свекрами, т. к. ему там разрешают на голове стоять, еще и в попу поцелуют за это. Еще у свекров есть один "косяк"-они периодически выпивают. На это время я детей к ним не подпускаю, для них бабушка и дедушка "заболели". Из-за этого с мужем полгода назад влезли в ипотеку, делаем ремонт, чтобы жить отдельно.
Сами с мужем живем без ссор. Споры решаем без детей. Иногда из-за истерик муж может шлепнуть сына, но это когда совсем выведет. С ребенком стараемся говорить, спрашивать почему он злится, но толка нет.
Во многом сами виноваты, но с чего начать? Как помочь сыну?
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-06 00:32
Добрый день, Алена! По вашему описанию Проявление агрессии у ребёнка идёт из-за уступчивости, когда родители и другие близкие родственники чересчур потакают ребёнку в его капризах. + ко всему в вашей семье появилось пополнение и ребёнок чувствует себя обделённым, таким способом пытается привлечь внимание. В 5 лет ребёнок уже может контролировать свои эмоции, он уже должен знать, что такое хорошо и что такое плохо. Рекомендую вам убрать причину агрессии, тоесть уступчивость. Больше общаться с ребёнком, как прошёл его день, какие он испытал эмоции, что ему понравилось, а что не очень. Обьясняйте, что злиться это нормально, но необходимо контролировать эмоции. Подберите совместное занятие для снижения эмоциональности, рисование, лепка и тд, главное, чтобы это была совместная деятельность.
После рождения второго ребёнка, первый ребёнок нуждается в двойном внимании. Придумайте занятие только для вас и ребёнка, можете ещё включить в деятельность папу. Для того, чтобы ребёнок перестал ревновать и нервничать.