Вспыльчивость у ребенка

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5,5. Тяжелый случай. Он вспыльчивый и ведет себя неадекватно, когда его ругаешь или что то запрещаем. Когда голос повышаем или говорим строго, то он начинает корчить лицо назло. Когда что то сделали против него (например забрала игрушку, т. к. он ее бросает специально, а та ломается), так он начал орать, НЕ плакать, а просто орать, почти визжать. Он очень многое делает в этом случае или другом назло, что я не выдерживаю и начинаю его лупить. Тогда еще хуже. Он сядет на диван, орет, тут же подскакивает, ударяется спиной и головой о спинку дивана, садится и снова подскакивает, и снова ударяется. У него голова чуть не отскочила. Не могу конечно всё в красках рассказать. Он бьет по мебели с такой силой, что мне кажется руку сломать не сложно. Он падает на пол и в 1 мм головой от пола. Он кидает игрушки в гневе. Короче. Если его начать ругать за что либо, то всё. его поведение это жесть. Психушка плачет. Мне страшно. Я не могу его не ругать, т. к. дома есть еще грудничок и старший ведет себя ужасно во всех отношениях. Вроде слышит, но не выполняет то, что от него хотим. На улице как дурачок себя ведет, и опять ору на него на весь район. Больше не могу. Нервы сдали у меня. Помогите. Он неуправляем. Он как зло. Мне вообще кажется что у него в голове что то перемкнуло и он нервно больной стал. Я не знаю.
Куда бежать? К неврологу? Он что скажет попейте такие то таблетки? Я вообще не знаю что делать с дитем. Он в прямом смысле неадекватный. И с каждым разом всё хуже и хуже. Не балуем его. Про избалованность вообще идти речи не может. И еще. Когда начинает говорить, а ему параллельно что то скажешь или нет пока возможности с ним завести диалог (ну например по телефону говорим или с родственниками), вот он пристебется на своей волне и не отстанет, начинает чвакать, цыкать, злиться. Он не понимает что я или кто либо другой занят. Нужно всё бросить и говорить с ним. Такое поведение у него уже около года. Терпения нет больше. Всё.
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-06 11:57
Здравствуйте, Светлана. Детские психологи говорят, что дети не имеют собственных проблем, все их проблемы - это отражение проблем взрослых. Вы описываете спонтанную и реактивную агрессию ребенка, но она просто так не появляется у маленького человека, что-то ее провоцирует, в том числе Ваше собственное поведение. Вы мама и, как все родители,  несете ответственность за эмоциональную стабильность своих детей. Вы сами нервничаете, проявляете агрессию, ребенок, видя и чувствуя это, заражается от Вас. Ему так же плохо, как и Вам. Даже хуже, поскольку он ребенок и сделать с этим ничего не может. А Вы можете, если захотите. Что делать? ОЧНО обратиться к СЕМЕЙНОМУ психологу.
Яна 2023-06-29 18:42
Светлана, как у вас ситуация в данный момент?