Нервное расстройство у ребенка

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Я думаю что у него нервное растройство. И вижу что с каждым днем всё хуже и хуже. Например он хочет мультик на телевизоре посмотреть, а муж как раз в это время после работы смотрел фильм. Вот ребенку вынь полож дай пульт и всё. Весь распсиховался. Всё бьет, кидает. Начинаем ругать, он начинает орать, злиться до трясучки. На любые запреты реагирует неадекватно. Делает назло. Когда ругаем, плачет и просит простить и пожалеть. Говорит что больше так не будет. Стоит пожалеть, через 10 мин всё сначала. Не жалеть? Он будет плакать и орать до тошноты, пока в итоге не пожалеем. Недавно забрала у него планшет, он начал искать его. Я не дала. Он начал стучать руками об стену и хотел удариться головой, но вовремя сообразил. Я была в шоке. Буквально началось всё с января месяца. Он начинал быть неслушным. Дальше хуже и хуже. И вот уже мне кажется критическая ситуация. Он играет в комп. Если сядет муж, то начинается истерика чтобы тот освободил комп. Если ему делаешь замечание, начинает кривляться. Если он просит на что то посмотреть, а ты не смотришь. Он начинает бить по столу, по ногам себе, чвакать, орать громко чтобы посмотрели. Если какой то момент ты пропустил и не посмотрел, а он просил, то всё. Слезы и психи и также постукивание. Если начинаешь что то говорить ему: ну так нельзя, зачем так делаешь, что ты наделал. Он идет и начинает стучать ногами каждый шаг. И много чего подобного. Вы скажете избалованный. Нет. Баловать некому. Я строгая мама. Мы с ним разговаривали по поводу поведения. И ругали. Всё понял? Да. И всё сначала. Я уже не могу. Даю ему нотту уже месяц, эффекта 0. Должно быть всё по его, для него и только что он хочет и как он хочет. Если не так, как надо, то всё. Я уже не могу, доходит до рукоприкладства. И тогда еще хуже, он падает на пол и бьет руками. Начинает бить себя там же, где я била. Все ужасно. Что с этим делать? Он не может контрол. Свои эмоции, как будто что то переклинивает. Может что-то успак. Подавать?
Спасибо.
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 11:06
Света. Здравствуйте.
Вам необходимо сходить к психологу. Если не удастся улучшить поведение после консультации и (или) занятий с ним, то для исключения серьезного психического расстройства и назначения психотропов-нейролептиков, в том числе просто для коррекции поведения, он направит к психиатру.
Могу выслать ссылку на мои рекомендации по улучшению поведения и инструкцию-памятку по лечению сбором успокаивающих растений, как фона для занятий-консультации с психологом. Пишите.
Света 2020-11-19 11:12
Спасибо. Пришлите ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 12:09
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику:
Нервная система детей. Проблемы и их решение
/ а в ней подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов
/ а в ней статьи-рекомендации:
Истерические приступы у старших детей
Капризы, визги и нытье
Негативизм старших детей
Агрессивность у старших
и другие.