Ребёнок не слушается и пытается себе сделать плохо

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести себя и что мне делать. В кратце семья полная, двое детей, старшему 3 г4 м, младшему год и 2месяца. Ситуация в следующем с недавнего времени ~3-4 месяца назад начала замечать за старшим сыном, истерики раньше было но не так агрессивно, но по мимо этого начинает бить себя по голове, я пытаюсь успокоить, а в ответ говорю тебе же будет больно, на что он говорит я хочу чтобы мне было больно, или выбежит на дорогу, я ему тебя же машина может сбить, а он я хочу чтобы сбила, и все в этом духе. Я просто в ужасе и не понимаю откуда у него это в 3 года, и как мне вести себя с ним. Я и спокойно и лаской говорила, объясняла, и жёстко. На некоторое время проходит и все заново. Сегодня бабушка с ним гуляла и говорит он к ней подходит и говорит, а я сейчас головой об стену ударюсь. Мне просто страшно. Помоги, что мне делать. В сад только планируем. Дома так никто не разговаривает, внимание стараюсь ему тоже уделять. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-13 17:54
Здравствуйте, Лилия.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно.
Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком и повышение его уровня свободы.