Подросток не слушается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена, 36 лет, дочери 12 лет. Все просьбы об уборке комнаты, вещей своих в шкаф, чтобы пошла умываться перед сном приходится повторять много раз, уже начинаем кричать, она не против, говорит - сейчас, сейчас, и тянется все это долго. Из-за этого скандалы постоянно. Так-то ребенок не проблемный, в детстве была спокойная, проблем не доставляла, как справиться с этой тягомотностью? Сами держим в порядке вещи, стол, убираемся регулярно. Пример перед глазами есть. Проблема еще в телефоне, как многие подростки, из рук редко выпускает, хотя и читает книги тоже, учится неплохо. Хочется жить мирно, дружно. Но вот такая проблема, с места не сдвинешь, все дела попозже начинает. Сделал дело-гуляй смело - не про нее. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-13 13:44
Здравствуйте, Елена.
Девочка уже взрослая. Чтобы решать когда ей убираться и делать уроки. Насчет умывания стоит объяснить, что будут проблемы с кожей и зубами. Предлагать что-то сделать можно опираясь на те вещи, кт мотивируют ребенка. Объяснять для чего это нужно и чем это грозит, если не делать.
Возможно, таким образом дочка пытается спрятаться от родительского контроля и гиперопеки.
Если хотите снова подружиться с дочкой, то старайтесь узнать о ее потребностях, мотивах и желаниях. Чаще разговаривайте с ней, но не в воспитательном тоне, а в качестве друга и помощника в ее делах.
Елена 2018-10-13 13:54
Спасибо за ответ! Она то не отказывается умываться, убираться, просто если не контролируешь- то может просто не сделать (это касается уборки), я даю время ей сделать, говорю - вот то то и то то, сама решай, и проходит время, ночь уже, спать легла, потом смотрю - так и не сделано. У нас попугай волнистый, уже три года, обещала за ним убирать- и этого нет, кормит только, говорили, что ему без воды плохо, в грязи плохо, может заболеть и т. д. Говорю, что отдам его или продам- нет, не надо. Но опять же - не делает. Опекаем ее мало, даже после школы ходит куда хочет, предупреждает, конечно, но я не каждый шаг отслеживаю. Просто ей эта тянучесть в жизни будет мешать. Надо над душой стоять, все откладывается на последний момент.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-14 02:20
В таком случае вам нужно обратиться к семейному психологу всей семьей и вместе рассмотреть, что вызывает внутреннее сопротивление подростка и Вашу необходимость контроля.
Обычно в таком возрасте появляется потребность отдавать предпочтение своим делам. Попробуйте найти что-то общее между вами, от чего будут гореть глаза у обоих.