Ребенок в 3 года начал все говорить поперек взрослым
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, скажите пож- та, дочке исполнилось 3 года и почти на все сказанное мною или бабушкой, или кем то в ответ все поперек. Горячее, нет холодное, мыться, нет не мыться и тд. На все. И начинает плакать, соглашаешься если или перевожу внимание на что то другое, то забывает и все. Это кризис 3 лет? Как вести себя и что делать? Тк иногда говоришь нельзя стоять на дороге или наступать в грязь, а она - нет надо! И лезет. Говорю нельзя, она: надо, надо, надо, надо и плакать начинает
2 ответа
Здравствуйте, Аня.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ей в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое малышке нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он она пройдет этого сейчас, то ей придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени девочка может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите дочке действовать самостоятельно.
Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком, и повышение его уровня свободы.