Детская агрессия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Как можно побороть детскую агрессию? Ребёнку 3, 5 года, не позволяет детям брать её игрушки, толкается, дерётся, показывает язык. С родителями тоже самое, немного папа её может на место поставить, а меня не слушается совершенно...
Теги: консультация психолога, детская агрессия, агрессия, детская агрессия в 5 лет
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-06-08 17:39
Здравствуйте! Для полноценного ответа необходимо выяснить причины такого поведения. Это можно сделать лишь в ходе консультации (очной или заочной). В этом возрасте часто причиной такого поведения бывает возрастной кризис "3-х лет". Ребенок становится упрямым, независимым, отстаивает свои права всеми имеющимися способами, в том числе и агрессией. В этом случае подобное поведение закономерное и по мере взросления ребенка проходит само по себе. Еще бывают возрастные кризисы 1-го года, 7 лет, подростковый кризис (14-16 лет). Благодаря таким кризисам и происходит взросление и развитие ребенка, хотя для родителей они приносят хлопоты. Для того, что бы оптимизировать свое отношение к ребенку, повысить свой родительский потенциал, научиться справляться с трудностями воспитания и развития для родителей существуют обучающие программы. Например, одна из них разработана мною. Это дистанционный (заочный) учебный курс "Тренинг родительской эффективности" (20 занятий на актуальную для родителей тематику). Успехов Вам!