Страшные сны

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды (проводилась аденотонзелоктомия) проводилась. Ринит, синусит Бронхит
Здравствуйте, моей дочери 6 лет и у меня такая проблема. Дело в том что моя дочь очень часто рассказывает мне про какой то сон где меня Она видит очень страшным чудовищем во сне. Стала очень плаксивой с поводом и без повода, не делится со мной никакими переживаниями эмоциями мыслями замкнулась в себе чувствую что теряю контроль над собственным ребенком я нервничаю что элементарные просьбы не выполняет абсолютно не слушается меня как Мать отталкивает меня постоянно чувствую к себе с её стороны агрессию в мой адрес может даже и стукнуть а в последнее время вообще дело доходит до того что мы не можем договориться без рукоприкладства и наказываний то есть без наказывания вообще не слушается! Боится спать в темной комнате хотя я сплю с ней в одной комнате если мне придется встать среди ночи по нужде она просыпается вслед за мной тут же очень активная к невропатологу к психологу я с ней никуда не обращалась. Беременность и роды проходили хорошо без осложнений без патологий родилась естесственным путем без осложнений ребенок желанный посещает детский сад. Скажите пожалуйста причину такого агрессивного поведения по отношению ко мне
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-24 18:02
Здравствуйте, Лейла.
Прежде всего нужно посетить детского невролога и описать ему проблему. По возможности провести ЭЭГ и другие исследования. Если специалист не найдет своих причин объяснения состояния, только тогда обратиться к детскому или семейному психологу.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.