Детские слезы

Спрашивает: Татьяне
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Здравствуйте, моему сыну 5.5 лет. Он плачет каждый день по разным причинам. Иногда быстро успокаивается, а иногда это переходит в продолжительные истерики. Причин обычно мы не знаем, можно только догадываться, он не говорит почему. Сначала думали что маленький, потом ссылались на привыкание к садику. Когда ему было 2 года, у нас родилась сестренка, я находила причину в ревности, ходили к неврологу. Сейчас вроде бы нет причин, но рецепт по каждому пустяку. Ему тяжело, это видно, он сам не понимает, мне кажется своего поведения.
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-22 09:18
Здравствуйте, Татьяна. Такое поведение ребёнка может быть обусловлено многими причинами, в том числе и тем, что в семье появился второй ребёнок. У ребёнка может возникнуть ревность. Он был один, вся родительская любовь принадлежала только ему. А теперь ее надо делить с сестрой, а как это делать он не знает. Кроме того, усложнить реакцию на появления сестры мог тип темперамента сына. Например, дети флегматического и сангвинистического темперамента проще справляются с данной ситуацией, а холерики и меланхолики сложнее. Выход: слышать ребёнка, то есть сразу откликаться на его слова. Говорить с ними том, что Вы его любите, что он всегда в вашем сердце. Я знаю, Вы это делаете. Но этих слов никогда не бывает много.