Подросток 13

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здр-те, сыну13. С 5 с отчимом. С папой отношений нет. Рос очень веселым, дружелюбным. Всегда много друзей. Занимался самбо. Плаванием. В 10 сообщил, что хочет заниматься вокалом. Хорошо. Год назад начались проблемы. Стал агресивным, провоцирует дома меня, отчима, бабушку, деда. Гулять не ходит, ничем не интересуется. Постоянно всем не доволен. 2 года назад родился брат. Я связывала это с ревностью. Постоянно говорил о смене школы. Учителя, Одноклассники фу. В 5кл ему нравилась девочка, носил ей цветочки. Год они общаются, как друзья. И выяснилось, что мальчики в классе начали его дразнить и цеплять из-за этого. Называть идиотом из-за того, что он общается нормально с девчонками. Ну и соответственно "девчонкой", "гомиком" и тд. Он говорит, что ему все равно, они просто идиоты. Его лучший друг тоже плавно перешел в ту компанию и сын так же его вычеркнул из своего круга общения. Как итог на сегодняшний день. Он общается только с этой девочкой и еще несколькими, увлекся магией и посредствам этого пытается условно проучить своих обидчиков. Он с детства был не конфликтный, против грубой силы и тд. Даже в самбо тренер говорил, что он просто добрый парень и у него нет спортивной злости. Сейчас о самбо сын говорит, как о трате времени и сплошном унижении. Соответственно с ними там не сюсюкались. В детстве он мог играть, как с мальчиками, так и с девочками. Залезал в мою обувь. Смотрел одно время сериал про русалок. В играх персонаж выбран мог быть женский. Любил с детства послушать женские разговоры. Его и окружали бабушки, тети и тд. Всеобщий любимчик. И мне всегда казалось это очень странным. Сейчас добавилась его манерность руками, и он является фанатом певицы. С дедушкой и отчимом постоянно конфликтует. Сейчас прям обостренно. Не разделяет их позицию грубой силы. Присутствует феминность. Спорт отрицает. В подписках есть 2 "своеобразных" блогера. И ябеспокоюсь нет ли у него проблем с половой идентификацией себя. Отрицанию себя, как мужчины. И что в этой ситуации делать?
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-10 12:54
Добрый день, Елена! Вас беспокоит ориентация ребёнка? Или вы обеспокоены конфликтным поведением ребёнка в семье? О каких « своеобразных» блогерах идёт речь? О чем они вещают в массы? Расскажите подробнее об увлечениях ребёнка, чтобы сложилась полноценная картина
Елена 2022-02-10 13:16
Меня беспокоит и то, и другое. Блогеров достаточно женоподобных, которые могу красится в своих историях и тд. Один так вообще прям не скрывает желание быть девушкой. Когда я начинаю спрашивать, к чему такие подписки. Он говорит, просто так. Один раз выложил какой-то мем на фото вк, какого-то парня с цветами (повсеместная картинка) и надписью из разряда "ты лучший". Спрашиваю это к чему. Взбесился, сказал что я уже достала копаться во всем и заблокировал меня. И совсем недавно моя подруга спрашивает почему он так манерно говорит? И я все больше обращаю внимание на это. Вроде когда он с ровестником братом общается, вроде парень и парень. А потом бац. Сейчас все время проводит дома, в телефоне, посещает уроки вокала, сольфеджио индивидуально. Английскую школу. Мечтает о переезде в Америку ????Смотрит концерты Билли Айлиш(её большой фанат????)
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-10 20:22
Елена, вы пробовали поговорить с сыном на эту тему? Деликатно, без претензий и осуждений? Вы наверное знаете фразу, что « запретный плод сладок» и чем больше вы заостряете внимание на его нестандартных на ваш взгляд увлечений, тем больше подросток хочет продолжать это делать. Я бы вам рекомендовала наладить доверительные отношения с сыном. Попробуйте не врываться в его личное пространство, а просто начать интересоваться его увлечениями. Чтобы он видел, что вы не с осуждениями, а с добрыми намерениями. У вашего сына сейчас период полового созревания, не только физически он может меняться, но и мысли в голове тоже. Также вы можете предложить сыну начать проводить время вместе, это могут быть походы в театр, кино и тд