Как объяснить смерть родителя

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну не полных 6 лет, два года назад умер его папа. Сыну сказали и говорим до сих пор, что папа в командировке. Он, конечно же, скучает, но никогда не требовал встречи. Меня аж трясет от страха, от мысли, как ему об этом сказать. Сегодня сын спросил у бабушки, нет ли у нее папиного телефона, чтобы позвонить ему, т. к. он очень соскучился и хочет с папой поговорить (меня не было дома). Говорить, что папа на облачке, я не хочу. Сын понимает, что такое «умер», что умершего закапывают в землю. Как и когда объяснить сыну, что папа умер и больше не придет?
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-22 23:54
Здравствуйте, Алена. Как показывает практика, от детей нельзя скрывать смерть кого-либо из близких, поскольку это может иметь непредсказуемые последствия. Представьте, если чужой человек непреднамеренно скажет ему об этом...
Как говорить? 1) Говорить нужно Вам, как самому близкому и родному человеку;
2) Говорить нужно спокойным тоном, при этом если на глаза будут наворачиваться слезы – это не страшно;
3) Выберите время, когда ребенок не будет переутомлен, когда он выспался, поел и не испытывает физического дискомфорта, когда ситуация настолько спокойна, насколько это возможно в данных обстоятельствах.
4) Обнимите сына или посадите на колени. Говорите коротко и просто. При этом главная информация в вашем сообщении должна дублироваться. Например: «Папа умер, его больше нет». «Папа болел, врачи не смогли помочь. Он умер». После этого сделайте паузу. Больше говорить не надо. Если ребенку еще что-то понадобится узнать, он спросит сам.
5) Чем спокойнее ВЫ будете, сообщая грустную весть, тем спокойнее примет ее ребенок.