Интерпретация рисуночных тестов дошкольников

Спрашивает: Александра Чернова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия - на амброзию, домашнюю пыль, бельевые клещи и плесневый грибок. Аденоидит
Здравствуйте!
Меня зовут Александра. Моему сыну сейчас 6,6 лет. В детском саду было психологическое обследование детей. По результатам обследования меня вызвали в сад на консультацию к психологу. Психолог показал мне рисунки сына (рисунок семьи, рисунок человека, радость). Нужно было нарисовать свою семью, на другом листе - мужчину, на третьем листе-радость. По рисунку семьи, она пояснила, что ребенок не чувствует себя защищенным, любимым, не чувствует опоры, находится в психологическом возрасте 3х лет. Меня это насторожило. Я проанализировав все, пришла к выводу, что сын в принципе не оч умеет и не любит рисовать людей, не любит рисовать вообще. Это не принялось во внимание психологом, объяснив мне, что интерпретация результатов рисуночных тестов не зависит от того, умеет ребенок рисовать или нет. Дали задание - нужно сделать, и потом, по специальным нормам, психологи делают выводы о состоянии ребенка и далее о его психологической готовности к школе. К сожалению, рисунка сына у меня нет, прилагаю тот же рисунок, но моей рукой, чтобы примерно понимали, как он выглядел. Заранее, спасибо за ответы.
Добавлен: 15 января 2021 года

4 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-16 16:40
Александра, здравствуйте! Я несколько лет проработала в детском саду и видела больше 1000 этих рисунков. По интерпретации, и правда, можно описать рисунок как сказал Ваш психолог (про возраст только размыто, не 3 года, а просто ниже принятой в этой книге нормы). Но это по книжке. А по жизни, я (да простят меня коллеги) этим тестам не придаю значения. Как вспомогательный материал, возможно. Но где-то в конце ряда рабочих инструментов. Потому что есть куча причин почему ребенок нарисовал так, а не иначе. Лень, настроение ни то, психолог не по нраву, поторопился, не понял задание и т. д. Из положительного можно отметить, что на картинке семья в радостном (улыбки), новогоднем (елка) настроении. Ребенок больше привязан к маме (с того края себя нарисовал). А вот если и, правда, не успевает по программе, есть затруднения в общении с ребятами, не контролирует свои эмоции (вспышки гнева или слез). Тогда есть смысл комплексно провести диагностику, допустим, готовности к школе и эмоционального поведения.
Вы вправе отказаться от работы психолога. Но ничего плохого от заданий не будет. И мелкую моторику тренировать перед школой полезно (даже те же самые раскраски). Всего доброго!
Александра Чернова 2021-01-18 14:03
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли онлайн способом провести диагностику ребенка или только при личной встрече?
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-19 10:06
Здравствуйте! Можно, только не информативно и не показательно.
Александра Чернова 2021-01-19 13:20
Спасибо большое за ответы!