Ревность в 11 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, проблема заключается в том что моему сыну 11 лет и он очень ревнует меня к своему отцу т. е моему мужу. Постоянно подслушивает о чем мы говорим если мы смеемся он начинает плакать что я папу люблю больше, чем его, очень радуется если мы допустим поругались. Я ему объясняю что я его больше люблю что он мой ребёнок и т. д слушает вроде как соглашается, проходит время и опять плохо по новой слезы, агрессия на отца. В семье есть ещё старшая дочь к ней он не ревнует, сам по себе ребёнок не особо общителен в школе дружит с двумя мальчиками. Спрашиваю почему не хочешь ещё подружиться с другими детьми (они его зовут гулять) говорит они меня раздражают не хочу с ними дружить. Учиться хорошо, ответственный. Семья у нас благополучная, он не в чем не нуждается, живём мы всё мирно нет таких ситуаций чтоб его травмировать. Что нужно делать в такой ситуации? Как помочь ему? Спасибо!
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-26 22:53
Добрый день, Виктория! Как давно начались такие проявление у ребёнка? Он всегда был таким ревнивым или это обострилось не давно?
Виктория 2022-01-27 06:03
Анна Алексеевна, спасибо что ответили. С маленького возраста ну всё думала перерастёт, но что то всё хуже и хуже.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-27 09:15
Виктория! Вы здесь чуть чуть не правильно поставили позиции, поэтому ребёнок воспринимает папу, как соперника. Любить ребёнка больше мужа или наоборот не нужно. Нужно объяснить ребёнку, что к папе у вас своя любовь, не похожая на любовь к ребёнку. И сравнивать их не нужно. Рекомендую провести беседу с ребёнком по этому поводу и выделить 1-2 раза в неделю 1-2 часа занятий с ребёнком, это может быть чтение книг, прогулки, любые игры, дурачество и тд. Только вы и ребёнок.
Виктория 2022-01-27 09:19
Спасибо! Это значит у него не психическое отклонение и вести к психиатру его не нужно?
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-27 09:21
Диагнозы может ставить только невролог или психиатр. Заочно, по вашему рассказу я отклонений в психическом развитии и каких то паталогий не вижу.
Виктория 2022-01-27 09:31
Спасибо за ответ. Перед школой на комиссии тоже не чего не видели врачи психиатры, значит всё таки особенности характера.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-27 09:35
Пожалуйста! Всего Доброго!)