Детские рисунки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, учится в 1 классе, немного о сыне, в школу идти не хотел, до этого 2 года перед школой сидел со мной в сад не ходил, по причине постоянных болезней там, но мы ходили на разные развивающие занятия. Сейчас в школу ходит более менее из за друзей в основном, вот как пару недель ребенок начал рисовать больше чем обычно и рисует как то мрачно все и странно на мой взгляд, посмотрите, пожалуйста, что то ни так у него на душе? Так ведет себя как обычно, конечно устал уже учится, но держимся еще. Подскажите, все ли нормально?
Спасибо за ответ

P. S. рисунок где все перечеркнуто это войну он так нарисовал, а где светофор это ночь так изобразил, ваза с цветами это мне на 8 марта в школе рисовал.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

6 ответов

Анна 2019-03-07 10:03
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-07 10:24
Здравствуйте, Анна!
А тему кто давал для рисунков?
На последнем что нарисовано?
Анна 2019-03-07 12:21
Добрый день, все рисунки кроме вазы, он сам решил так нарисовать (тему сам выбрал). На последнем он нарисовал танки и потом сверху эти каракули говорит, что война там началась и поэтому ничего не понятно.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-07 22:52
Анна, нужно анализировать не один рисунок, а комментарии к нему тоже, как часто рисует один и тот же сюжет.
Частые рисунки о войне без предварительных разговоров на эту тему взрослых может указывать на повышенную агрессию.
Заочно рисунки не анализируют. Для войны использованы адекватные штрихи, цвета. И для мальчика свойственно интересоваться военной техникой, военными событиями. Если он рисует войну, это не всегда означает, что ему плохо, рассматривать надо все в контексте, а не отдельно рисунок.
Здоровья Вам.
Анна 2019-03-08 07:00
Здравствуйте, я поняла вас спасибо, военные рисунки пошли после 23 февраля (на само 23 рисовал даже очень красиво танки) наверно да так и есть, что все нормально, просто увидела эти рисунки и переживать начала, спасибо, что все разъяснили.
Всего хорошо с 8 марта Вас! :)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-08 16:45
Спасибо и Вас с праздником!