Агрессия и непослушание ребёнка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 7 месяцев. Очень непростой характер - чуть что не по нему - дерётся, кричит, падает на пол/землю, истерит, отказывается собирать игрушки, одеваться. Муж решил воспитывать ремнём, шлепает его по попе и ставит в угол, если ребёнок начинает истерить или отказывается убирать игрушки/подниматься самостоятельно по лестнице/раздеваться после прогулки. Иногда после таких наказаний сын начинает исполнять просьбы, но не всегда, до победного стоит в углу и все равно отказывается что-либо делать. Я против таких наказаний от мужа, но сама не могу предложить альтернативного способа воспитания, потому что меня и мои уговоры малыш тоже не слушает. Что делать? Как договориться с ребёнком? Очень не хочу, чтобы муж применял физические наказания. Малыш очень эмоциональный, подвижный, озорной.
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-09 19:56
Здравствуйте, Валерия. По мнению детских психологов, все проблемы детей данного возраста - это отражение проблем взрослых. Ваш ребёнок демонстрирует инструментальную агрессию, цель которой достичь желаемого. Часто данная агрессия связана с кризисом трёх лет, и при правильном поведении взрослых проходит. А Ваш муж использует физическую агрессию по отношению к маленькому ребёнку. Представьте себе, что чувствует Ваш ребёнок в эти моменты, в моменты такого наказания. Ему плохо, намного хуже, чем Вам, потому что он ничего не может сделать в этой ситуации. Он чувствует свою беззащитность, незащищённость. И кроме всего заражается этой агрессией и учится ее выражать по примеру отца. Только теперь она из инструментальной может перейти в физическую, например, по отношению к другим детям. Для разрешения данной ситуации Вам нужно с мужем разобрать данную ситуацию, пересмотреть свои взгляды на воспитание. Оптимально, очно обратиться на консультацию к семейному психологу.
Марина 2021-02-09 22:27
Спасибо за ответ! Но как же общаться с ребёнком? Если ни слов, ни физических наказаний он не хочет понимать? Если идти у него на поводу, то получается, что он будет таким образом добиваться всего желаемого и родители не будут для него авторитетом?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-09 22:43
Валерия, такое поведение ребёнка в семейной психологии называется симптомом. Симптом говорит о том, что-то в семье дисфункционально. Но что именно в Вашей семье нарушено ЗАОЧНО сказать невозможно. Есть замечательная книга для родителей ЮБ Гиппенрейтер  «Общаться с ребёнком. Как? ». Возможно в ней Вы найдёте ответы на многие вопросы.
Марина 2021-02-09 23:49
Хорошо, спасибо Вам за ответ и совет
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-10 06:56
Всего доброго.