Кризис 4 лет

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, стала замечать, что ребенок стал повышать голос на родителей, задираться, агрессия по отношение к родным, быль до этого спокойны ребенок был, послушный. А сейчас на просьбы убрать вещи, лечь спать, собраться самостоятельно начинает кричать, что ничего делать не буду, делай сама и тп., либо специально медленно будет делать или наоборот разбрасывать по квартире станет вещи/игрушки. Уже спокойно стараюсь вести переговоры, но сложно получается, начинается крики, топотание ногами. Подскажите, как искоренить такое поведение, на людях адекватный, послушный, воспитанный ребенок.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 11:49
Здравствуйте, Алена.
Читайте ответ на свое сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 13:26
Нужно разбираться в особенностях взаимоотношений с ребенком и в семье в целом. Наверняка переменам в поведении малыша есть причины. Делать это нужно в кабинете семейного психолога. На раз-два эту задачу не решишь.
А пока задайте себе вопросы:
Замечаются и учитываются ли чувства мальчика?
Удовлетворяются ли запросы и потребности, о кт он заявляет?
Есть ли у сына четки обязанности в семье, та часть домашней работы, за кт отвечает только он?
Хватает ли ему свободного времени, где он делает то, что хочет только сам?
Как мальчик ведет себя в садике, секциях и кружках? Жалуются ли там на подобное поведение?
Алина 2022-05-12 14:03
У ребенка есть обязанности, но он их не всегда делает, чаще просит чтобы ему помогли либо сделали за него. В садике, секциях ведет себя отлично, никаких подобных вещей не делает. А когда видит родителей, то начинается испытания порой на сдержанность проверяет. Может какие-то процедуры нужны психологические? Стараешься постоянно новые игры придумывать, чтобы отвлечь от такого состояния агрессии, но игры сопровождаются криками порой. Мы теряемся как родители.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 14:41
Значит проблема в семье и детско-родительских отношениях. Конечно, нужны психологические ппроцедуры в виде обращения к семейному психологу. Нужно разбираться в причинах такого поведения и искать новые способы коммуникации друг с другом. Данный специалист работает только очно и со всей семьей.
Алина 2022-05-12 14:56
Дороти Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Так и сделаем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 17:44
Пишите мне как меняется ваша ситуация.
Алина 2022-05-12 22:01
Хорошо