Раздражительность у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на мой вопрос! Дело в том, что я одна воспитываю двоих сыночков (13 лет и год и семь) Отец с сыночками не общается и отношений не поддерживает. Проживаем мы с мамой, в доме. Все время уделяем много внимания обоим мальчишкам! Но, в последнее время старший сынок стал таким раздражительным, грубым и дерзким. Может запросто нагрубить не задумываясь и не следя за словами. В школе ведет себя тихо и скромно, но дома неуправляемый. Обижает младшего может просто толкнуть его, ударить, при нас показывая свою ненависть. Я уже не знаю как быть. Он не слышит словно нас! Хотя, постоянно беседуем с ним, в тот момент начинает плакать и говорить, что мы его не любим! Порой не выдерживают нервы, я могу отругать, так он в ответ говорит, что под машину бросится или утопится. Отказывается ходить в школу, не очень ладятся отношения с одноклассниками, они его осуждают за то, что слишком тихий и часто бабушка звонит в школу по поводу любых инцидентов. Хотя он у нас ничем не обделен, есть все необходимое современному школьнику. Но как наладить отношения я не знаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-23 09:21
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего Вы избаловали Ваших сыновей. Ему необходимо строгое мужское воспитание, где будут воспитывать уважение к старшим. Попробуйте отправить его в кадеты, если это возможно. Младшего постарайтесь записать на секции, где ведут мужчины: борьба, шахматы - что нравится в общем. Заставляйте мальчиков делать работу по дому, пусть у них будут свои обязанности.
С уважением Елена.
Ирина 2017-10-23 10:32
Здравствуйте! Спасибо большое! Малыша еще пока рано в секции, а вот старшего можно. Но пока что можно препринять?
Ирина 2017-10-23 19:08
Добрый вечер! Спасибо! Но у меня младшему год и семь месяцев. :) А старшему 13 лет. И вот дерзость сообщения стороны старшего сына.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-23 13:40
Ирина, 7 лет совсем не малыш. Как раз самое то, приучайте к домашним обязанностям. И Вам легче, и сын будет более приспособленным к жизни, и уважать будет больше, чтобы не повторилась история со старшим.
С уважением Елена.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-23 20:20
Прошу прощения, не правильно поняла возраст маленького. Чуть подрастет, пусть имеет посильные обязанности по дому. Про старшего уже написала, что хотела, так что удачи Вам!
Ирина 2017-10-23 20:58
Большое спасибо за ответ! Вам тоже всего наилучшего!