Проблемы с детьми в семье
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Майя Викторовна, ситуация следующая, дело в том, что у меня два сына старшему 9лет, младшему 5лет, недавно младший рассказал мне, что старший дал ему пососать письку, сказал ему, что это игра, а потом старший сам же ему сказал, чтобы он так никогда неделал и что так нельзя играть, что он его обманул, собственно поэтому младший мне и рассказал, и спросил у меня так наверно нельзя играть?, я ему просто сказала что, да нельзя и решила не пугать его, чтобы не заострять внимание на этом, незнаю правильно ли я сделала, но других аргументов, я привести ему несмогла и ругаться тоже нестала, со старшим тоже поговорила, сказала, что Саша это младший, мне всё рассказал про это, спросила зачем, он так сделал, он сказал, что увидел случайно в интернете что женщина так делала дяди, и хотел попробывать, что будет, потому что подумал, что рты у всех одинаковые, я ему сказала, что твой брат не женщина (уже немного на эмоциях) и что тебе рано думать о таких вещах, он сказал, что всё понял и что так больше не будет делать, Майя Викторовна, написала всё максимально подробно, а у самой шквал мыслей в голове, незнаю, что делать, почему так? Нормально ли это? Прочитала в интернете кучу инфы увидела, на многих сайтах информацию что многие дети эксперементируют, вроде бы успокоилась, а потом ещё прочитала, что одна женщина психолог писала, что если разница у детей 3 года и более, старший подросток, использует младшего ребёнка для сексуальной стимуляции, то это насильственные действия сексуального характера, это, что получается старший педофил что ли? Теперь переживаю из за этой информации, да и вообще из за этой ситуации, помогите разобраться, если можно. Заранее Спасибо.
Категория: Детский психолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия. Такая ситуация, которую Вы описывается, случается у детей данного возраста. Заочно сказать в чем причина такого поведения Вашего сына нельзя. Иногда данное поведение связано с тем, что у ребенка не выстроены интимные границы. Возможно в том, что он делает, он не видит чего-то интимного, личного. В Вашем поведение он видит страх, растерянность, стыд, но не интимность. С момента своего рождения дети принимают свое тело целиком, у них нет понятия стыда (малыши не стесняются своей наготы). Задача взрослых задать траекторию сексуальности, помочь выстроить границы собственного тела. Показать, что позволительно делать, а что нет.
Что делать? Не кричать на сыновей, ситуация от этого не изменится, а дети замкнутся. Понять, что Вы ее можете исправить, поскольку с младшим сыном у Вас хороший контакт и Вы вовремя узнали об этой ситуации. Поставьте блокировку от порно сайтов. Разговаривайте с сыновьями на тему телесности, разбирайте на примерах мультфильмов темы любви. Понаблюдайте за своими близкими, обратите внимание в какой одежде они ходят по квартире, разрешают ли они себе ходить в нижнем белье, какие отношения между всеми членами семьи и тд. Подумайте, может нужно что-то изменить.
Оптимальный вариант: консультация СЕМЕЙНОГО психолога.
Юлия 2021-02-04 17:35
Майя Викторовна, благодарю Вас за скорый ответ, я всё поняла, ещё раз всё проанализирую, ситуация в семье у нас нормальная, в плане провоцирующих факторов, никаких не было, за исключением того, что старший увидел порно, фильтр контента уже стоит, скажите, меня интересует, что вы скажите про последнее, что я написала, а то я забила себе голову ещё и этим вопросом по поводу того что разница больше 3х лет и насильственных действий сексуального характера?
По единичному случаю такие выводы делать нельзя. Однако он является поводом, чтобы проявить бдительность. Вам нужно поговорить с детьми, с мужем, обсудить вместе ситуацию, как я говорила ранее. Хорошо (даже необходимо), если папа будет разговаривать с мальчиками на эти темы. При правильном поведении взрослых ситуация обычно разрешается. Если ситуация повторится, то нужно ОЧНО пойти на консультацию.