Делать ли прививку или нет от бешенства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, были в гостях с ребёнком у бабушки. У неё есть кошка, которая боится чужих людей, сын 6 лет, погладил ее, она убежала, больше контакта с кошкой не было ни у кого. Были всего час там, руки мыли ребёнку, но, через какое время, после поглаживания уже не помню. Через 16 дней она ушла гулять на улицу, как обычно, она часто пропадала на 1-2 дня, на улице она ловит воробьев, ест гусениц, Бабушка ее плохо кормила (. Через 2 дня Бабушка заметила кошку во дворе в умирающем состоянии, она еле мяукала. Была пена изо рта. Она взяла ее и понесла домой, дома, подумав, что кошка голодная, стала вливать кошке молоко, раздвигая пальцами пасть. Бабушка после инсульта. Кошка первый глоток проглотила, а потом прикусила бабушке пальцы, но не сильно, кровь немного выступила. Бабушка отнесла ее на крыльцо, через полчаса кошка слохла. Бабушке сделали уколы от бешенства и столбняка, раны очень быстро зажили. Кошку по глупости хозяев не обследовали. Из санэпидемстанции позвонили нашей семье, и уговаривают сделать всем прививки. Есть ли в этом смысл? Ведь возможно было просто отравление у кошки. Не хочется лишний раз колоть ребёнка и вливать тяжелую вакцину. Помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 23:54
Екатерина! Врачи делают все правильно. Животное погибло. Причина смерти не установлена. Бабушка более старшего возраста привита. А ребенок и вы остались без профилактики инфекции. Вам в такой ситуации нужно слушать врачей. Другого выхода нет. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-10 07:01
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Но ведь все источники пишут, что нужно смотреть за животным в течение 10-14 дней. Если признаков у кошки нет никаких, то животное безопасно было в тот период. И нет необходимости делать прививки. А после дотрагивается до кошки прошло 16 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-10 10:34
Екатерина! Мы вам высказали мнение по вашей ситуации. А то, что пишут, это рассматривается в каждом индивидуальном случае. В вашей истории -есть смерть животного. Есть вакцинация члена семьи. Причина смерти у животного отсутствует. Вакцинация по показаниям проводится даже беременным. Мы согласны с мнением ваших специалистов, что именно все обстоятельства вашей истории, требуют проведения вакцинации. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-10 17:04
Елена Владимировна, спасибо, что отвечаете! Но я так поняла, что ваш ответ больше основывается на мнении других врачей. А я спрашивала Вас. По поводу других врачей. Меня запутали. Один врач из санэпидемстанции мне позвонил и напугал тем, что мы могли бы просто заразиться от шерсти на диване, ребёнок, если погладит кошку один раз, тоже в зоне риска. И надо всем троим в срочном порядке прививаться. Хотя я сказала, что прошло 18 дней после нашего визита, когда кошка умерла. А за кошкой наблюдают 10 дней. Другой врач сказал, что, если не было прямого контакта с кошкой, тогда не стоит прививаться. Вы меня извините конечно, я понимаю, что это ваша ответственность. Но мне странно, что всем вы отвечаете, что бешенством можно заразиться только от агрессивного животного со слюнотечением и которое кидается и кусает, и что если животное живое и здоровое на протяжении 10 дней, то беспокоиться не о чем. Наша знакомая была у бабушки 10 дней назад и поехала прививаться, ее НЕ привили, сказали, что нужен прямой контакт с кошкой. У нас с мужем тоже не было никакого контакта с кошкой. И кошка после нас жила 16 дней благополучно. 2 дня неизвестно, но говорят ее видели утром здоровую, а потом что-то случилось и она быстро умерла без агрессии. А вот если бы я задала вопрос вам по-другому, не сказав, что стало с кошкой и не сказав за врачей, то как бы Вы ответили. У ветеринара спросили, сказал, что 9 дней наблюдают за животным. А у нас прошло 18 дней. Жаль, что не получила Вашего профессионального совета.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-10 20:30
Екатерина! Вы получили информацию согласно вашей истории. А не тех историй, что вы читали в интернете. Специалисты СЭС и врачи травм. Пункта несут ответственность за назначение вакцинации против бешенства пациентам, изучив каждый случай и историю встречи в животным. Я вам высказала свою точку зрения. А вы ищите те ответы, которые могут оправдать ваше не хотение слушать своих местных специалистов. Напишите отказ от вакцинации и внесите туда свои причины отказа. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-10 21:23
Я вам об этом и написала, что вы не сказали ничего конкретного, не объяснили, а сослались на врачей, которые говорят разное. А какая у нас ситуация? Ребёнок дотронулся до кошки, которая в течение 10 дней не умерла и не проявила никаких признаков болезни, а умерла позже, через 18 дней, одним днём, не нападая. Нам не стали делать прививки в больнице, так как мы не контактировали с животным. Кошка сама не кусала хозяйку, а прикусила 2 пальца, чтобы проглотить молоко, а не захлебнуться. Но врачи решили перестраховаться. Кто мне звонил, объяснили свои мотивы. А вы не стали, просто решили перестраховаться, и одобрить прививку, хотя сами противоречите себе. Ещё раз напишу, вы отвечаете на одни и те же ситуации по-разному. Кто-то вам пишет, что испачкался о слюни бродячих котов или собак, и переживают, что слюни попали на раны, вы пишите, что нет причин для беспокойства, заразится можно только от укуса агрессивного животного, а если это животное в течение 10 дней умерло? Ваши рекомендации доверия не вызывают, даже не объяснили, что вас смутило. Простите, но я не понимаю Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 23:59
Екатерина! Местные специалисты действуют по инструкции по профилактики бешенства. Если была смерть животного и не установлена причина, то они назначают вакцинацию. Может они и хотели, по вашим словам перестраховаться, но это от них требовали их профессиональные инструкции. Мы не можем вам дать рекомендации по отказу от вакцинации, т. к. это решают только местные специалисты, которые владеют информацией по бешенству в вашем районе проживания. Все решайте сами со своими специалистами. Пишите отказ от вакцинации, это будет для них документом, который обязательно будет прикреплен к протоколу расследования этого случая с животным. Каждый случай вакцинации по бешенству заносится в протокол расследования, который поступает в СЭС. Поэтому, вам и позвонили. Т. к. делается всегда, если есть члены семьи, которые тоже контактировали с умершим животным, при отсутствии установления причины смерти этого животного. Это в своем отказе можете написать, что там вас не было, кошка ни кого не кусала. А специалисты должны вас убедить, что вам нужно прививаться. Если вы не принимаете их доводы, то пишите отказ. В вашем случае мы на стороне ваших специалистов. Да, вас не кусало животное, но оно погибло. Справки у вас нет о причине ее смерти. Во всех таких случаях, согласно инструкций, все должны быть привиты, кто был в этом очаге. Вы даже не знаете, сколько проводится расследований по каждому укусу животным людей. И все это делают работники СЭС. Чтобы не пропустить случая бешенства среди людей. Т. к. только вакцинация спасает людей. Нужно всегда находить общий язык со специалистами, т. к. они действуют только во благо вам. Переговорите еще раз со своими врачами по этой ситуации. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-13 09:41
Спасибо вам за подробный ответ! Вчера ещё раз звонили из СЭС. Врач истерила, кричала на меня, угрожала, что возьмёт моего ребёнка за руку и отведет в больницу. Затем, сказала, чтобы мы хотя бы съездили на консультацию в больницу. Я так понимаю, чтобы переложить ответственность на них. Истерика ее была, думаю, не беспокойством за нашу жизнь, а беспокойством за свою премию. На все мои доводы, она ничего не отвечала, а придумывала все новые, также недейственные. Например, она сказала, что только приехала с семинара по бешенству, где сказали, что бешенством можно заразиться за 9 дней до симптомов слюнотечения. Я ей ответила, что через 11 дней после нашего визита, была там моя тётя, которая ничего абсолютно не заметила, кошка сидела ела, потом облизывалась. Потом мой дядя видел кошку в день смерти и тоже не заметил ничего подозрительного в поведении кошки. Врач мне на это также ничего не сказала. А потом позвонила моей тете и сказала, чтоб она не переживала, и не прививалась. Я не понимаю как так можно, мы были раньше, нас заставляют, а человек входил в 10 дней до смерти кошки, и ее отпускают. Прививка от бешенства-это не просто укольчик безвредный. Я как мама должна взвесить возможные риски для моего ребёнка. Не спала 2 ночи, очень переживала. Но решила прививку не делать никому, теперь точно уверена. Одна женщина сказала, что в этом районе травят собак, а умирают и кошки, и собаки за 3 часа с пеной. Если бы моя бабушка от скуки не подобрала бы умирающее животное с земли, и не сувала бы пальцы в пасть кошке, которая открывала и закрывала рот, кошка не прищемила бы ей пальцы. Я посмотрела на этот укус, там просто вмятины от клыков, которые прошли полностью за 2 дня. Она сразу позвонила, чтоб все приехали. Даже если у кошки было бешенство, то от поглаживания один раз по холке, которую она не лижет, за 18 дней до смерти кошки, заразиться бешенством не получится. Спасибо вам ещё раз, я вас поняла, люди действуют по инструкции, а я буду действовать по здравому смыслу)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 18:54
Екатерина! Пациент должен знать все нюансы этого заболевания. Оно относится к ООИ -особо опасным инфекциям. А именно к ним и созданы инструкции. Т. к. жизнь пациента зависит только от введения вакцины. К другим инфекциям обычным, нет инструкций. Т. к. они лечатся обычными лекарствами. В ваше конфликтной ситуации, нужна третья сторона, которая решит вашу проблему. Это ВКК в поликлинике с приглашением заинтересованных специалистов - травматолога, инфекциониста, педиатра, врача эпидемиолога из СЭС. Оформите, это комисионно. Так делается, когда стороны не находят точек соприкосновения. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-07-11 16:43
Вирус бешенства- смертелен и передаётся с кровью и слюной животного! После проявления симптомов болезни у человека шансов выжить нет! На вашем месте я бы не ставила на кон жизнь своего ребёнка, размышляя о том, сколько дней прожила кошка. Даже врачи перестраховываются ради жизни чужого ребёнка, а вы прикрываетесь мнениями из интернета и теми мнениями врачей, которые вас больше устраивают. В чём смысл? Вы из тех шизанутых мамаш, которые выступают против прививок своим детям?