Настаивать ли на вакцине от бешенства

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 и 10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас пропала кошка, четвертый день. До этого мы заметили, что она заболела, у нее был понос и раздутый живот. На второй день, после болезни стала прятаться в темных углах и мяукать сильно. Позвонили ветврачу, он сказал, что это может быть отравление, а может быть бешенством. У неё дома котята, дети с ними играли, а она будучи уже больной их облизывала. Могла ли слюна кошки с шерсти котят попасть в царапины на руках детей, царапин у них много, т. к. котята расцарапали. Ветврач посоветовал сделать прививки от бешенства, и как можно быстрее. Но в нашей местной поликлинике нам отказали, сказав, что делают только при укусе. Подскажите, стоит ли настаивать на прививках или может быть мы зря паникуем. Но кошка скорее всего уже сдохла, слишком долго не появляется. Раньше никогда не пропадала. Детям 6 и 10 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-28 15:09
Ирина! Вся проблема в том, что необходимо было отвести животное на осмотр к вет. Врачу. Когда животное было у вас. Теперь или ищите кошку и несите ее к вет. Врачу для вскрытия и установления причины гибели животного. По потомству вет. Врач должен дать рекомендации. Наблюдение за ним, вакцинация? Если кошка умерла от бешенства, а не от гастроэнтерита, глистной инвазии, то при ослюнении больной кошкой кожных покровов людей, проводится вакцинация от бешенства. Все решайте на месте со своими врачами. Удачи вам.