Есть ли риск заразиться бешенством?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, 3 дня назад поцарапала домашняя и непривитая от бешенства кошка. Царапина очень маленькая и была сразу промыта водой с мылом. Скажите есть ли риск заражения бешенством? Я читал на многих сайтах и там пишут по-разному
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 22:51
Андрей! При такой ситуации, пациент должен идти на осмотр в трам. Пункт. Специалист сам решит, что делать дальше с вами. Если найдете животное, то его нужно наблюдать 10 дней. Если оно будет живое и вет. Врач даст справку, что оно здоровое, то вам вакцинацию делать от бешенства не будут. Если животное невозможно наблюдать, то вакцину поставят сразу. Не ходите на сайты, идите в травм. Пункт. Только специалисты в этом заведении отвечают за профилактику бешенства. Другие врачи это не делают.
Платная консультация
Андрей 2019-07-16 09:21
Актуально ли идти на 4 день после контакта? В травм пункт хотел пойти, но мать сказала что я параноик и сказала сидеть дома. Кошка на улицу так то вобще не выходила, да и симптомы у нее не проявляются.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 17:43
Андрей! Если кошка домашняя и не выходит на улицу, то наблюдайте ее 10 дней, после царапки вас, которую она сделал. Если с ней все будет в порядке, то 11 день не нужно идти в травм. Пункт. А возьмите животное и сходите в вет. Лечебницу на вакцинацию животного. Слушайте свою маму. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2019-07-16 19:35
Хорошо, спасибо.