Поцарапала собака

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Меня поцарапала собака.

Ответьте пожалуйста на вопросы

1) Что мне делать?
2) Могу ли я заразиться бешенством?
3) Может ли собака меня ещё чем-то заразить помимо бешенства? Например ВИЧ(собачьим-животным)? Или другими инфекциями.

Подскажите пожалуйста очень волнуюсь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-01 12:45
Вера! Животные не болеют вирусом ВИЧ. Этот вирус поражает только человека и передается только от человека человеку. При нанесении повреждений неизвестным животным, вы должны обратиться на осомтр в травм. Пункт. Сделайте это Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2020-02-01 16:07
А бешенство исключено? И что-нибудь ещё может быть? На коже повреждений нет, хоть меня и собака царапнула
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-01 17:38
Вера! По фото мы не определяем наличия повреждения. Если оно есть у вас то обращайтесь в травм. Пункт. Если его нет, то речь о передачи бешенства не идет. Удачи вам.