Можно ли заразиться бешенством

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я работаю охранником на заводе. У нас на территории из за мусорных баков развелось много крыс. Так же у нас много собак, которые бегают по всей территории завода. Два дня назад, ночью мне встретились несколько таких собак, которые окружив меня, начали ласкаться, обнюхивать меня и всячески проявлять свое дружелюбие. Я отошел от них и они вскоре, потеряв ко мне интерес убежали. В тот момент мне захотелось в туалет и когда я расстегивал свои брюки, то почувствовал влагу на пальцах. Не уверен, что она была, вполне возможно, что мне так показалось, но все же. Минут через пять, я поднялся к себе и не имея возможности вымыть руку с мылом, я вымыл ее минеральной водой. Вот и вся дизинфекция. Вчера вечером я начал чувствовать себя немного простуженным, а сегодня утром, я обнаружил у себя на крайней плоти небольшие высыпания, которые у меня раньше бывали из за попадания грязи. Ближе к вечеру поднялась температура, до 37 градусов, начало побаливать горло, словом сложилось впечатление, что меня немного продуло, что так же вполне возможно. Но вот я опасаюсь другого, потому и хотел бы узнать: подскажите пожалуйста, есть ли в таком случае вероятность заразиться бешенством? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-15 21:07
Леонид! В вашей ситуации не было фактов нападения животных на вас. Не было место укуса, захвата челюстью мягких тканей конечностей. Собаки вели себя адекватно, ласкались. Больные животные агрессивные, нападают на других животных и людей. При укусе в рану попадает слюна с вирусом бешенства от больного животного. Ваша ситуация с животными не могла привести к заражению вирусом. Вы здоровы от вируса, заражения не было. У вас признаки ОРЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Леонид 2018-09-17 12:43
Спасибо Вам Огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-17 14:05
Леонид! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Леонид 2018-09-18 07:13
Доброго Вам утра. Если можно, у меня еще такой вопрос: буквально через пару дней, после моего общения с четвероногими друзьями, у меня пропал аппетит и начались проблемы с желудком. Они заключаются в том, что меня иногда подташнивает, когда я поем, или выпью много воды, есть почти ничего не хочется, кроме каких нибудь кондитерских изделий, стул вроде бы нормальный, но сегодня немного испортился, наверное от того, что я за вчерашний день съел всего три песочных колечка и четыре сосиски без хлеба, потому что больше ничего не хотелось. Температуры нет, кашля и насморка пока тоже, так что я даже не знаю с чем все это связано. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. С Огромным уважением, Леонид.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 13:07
Леонид! Посидите на диете. Нормализуйте свое питание. Сейчас признаки гастрит. Принимайте чай ромашковый с мятой в пакетиках. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Леонид 2018-09-21 20:18
И если можно последний вопрос: после стирки рабочих брюк я обнаружил с одной стороны пятно выглядящее как высохший плевок. Как я подозреваю - это может быть невыстиранная слюна одной из собак (стирка производилась вручную). Можно ли было в этом случае чем нибудь заразиться? К тому же в настоящий момент я видел из них лишь двух собак (а их было около четырех). Нужно ли мне пытаться наблюдать за ними, или в моей ситуации это не обязательно? Заранее Спасибо Вам Огромное. С Уважением, Леонид.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 23:25
Леонид! Стирайте спокойно свои брюки, за собаками не следите. Всего доброго.