Как можно заразиться бешенством

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна ответьте пожалуйста возможно ли заражение бешенством через предметы без непосредственного контакта с животным. Если слюна бешеного животного попала на предмет а после я прикоснулась пораненной рукой к этому предмету. Сколько живет вирус из слюны на предметах. Если слюна попала на одежду и человек трогает одежду и кушает может ли он заразиться.
Теги: бешенство через предметы, можно ли заразиться бешенством без укуса
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 11:31
Светлана! Вирус не живет вне организма больного животного. Погибает через 2 часа. Заражение происходит только при укусе больным животным. При захвате этим животным пастью и клыками мягких тканей туловища. Вирус со слюной должен попасть в этот прокус, сделанный клыками. Других способов в обычной жизни простого обывателя - нет. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Виктория 2022-03-27 00:41
Здравствуйте. Извините пожалуйста что отвлекаю вас. Могла ли я заразится бешенством? Гуляла с ребёнком на детской площадке. Туда прибежала бродячая собака очень агрессивная, скалила зубы, лаяла на всех. Мы ушли сразу, собака была в метре от меня. Если предположим я вступила в слюну этой собаки и через 15 минут дома сняла обувь и стала на место обуви босой ногой, а у меня там рана до крови на стопе, то это означает что слюна той собаки могла попасть в рану и я могла заразится? Потому как читаю вы написали что вирус живет 2 часа. А я обувь отодвинула и точно помню что стала босой ногой Ответьте пожалуйста очень переживаю