Боюсь что могла заразиться бешенством

Спрашивает: Елеа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера вечером мимо проходила семья с собакой лабрадором, на поводке. Собака тряхнула головой в тот момент когда я проходила и ее слюна попала мне на голени. Теперь я очень боюсь заразиться бешенством. Скажите пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством таким способом, если кожа на ногах немного шелушится и есть пара укусов от комаров? Я конечно понимаю, что как минимум животное должно быть больным, но здесь я не знаю здоровое оно или нет, возможности наблюдать за ним тоже нет. Я очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 10:05
Елеа! В вашей ситуации даже намеков нет, что вы заразились. И что животное больное. За это говорят следующие факты -собака живет в семье, члены семьи знают о состоянии здоровья свой собаки, собака спокойная, не кусала вас, таких больших собак всегда прививают от инфекций и бешенства, т. к. всегда боятся потерять это дорогое животное. То, что вы почувствовали каплю слюны, это не является способом заражения. Только укус больного животного, только попадание в рану слюны этого животного могут привести к заражению. Таких животных не поведешь на поводке, т. к. оно агрессивно, и уже бы давно покусало своих хозяев в первую очередь. Вы здоровы. Не читайте не нужной информации. В любом другом случае при встречи с диким животным животным, домашним, которые ведут себя неадекватно сразу идите в травм. Пункт. Где специалист осмотрит вас, выслушает вашу историю и со всей ответственностью решит вопрос о необходимости вакцинации. Удачи вам. И отбросьте свою панику.