Вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,1 мая текущего года была в гостях у друзей, у которых живет собака. Утром того же дня собака была на прогулке, где схватила мертвую крысу. Друзья вовремя ее отняли, говорят, что собака не успела прокусить крысу до крови. Спустся 2-3 часа после прогулки пес облизал мне пальцы руки, на которых не было никаких повреждений. Собака вела себя дружелюбно, виляла хвостом, давала себя погладить, не производила впечатления больной. Руки я помыла только спустя полчаса после того, как пёс облизал их. Не уверена, что за это время не дотрагивалась до слизистой. Собака не практически не контактирует с другими животными, прививалась от бешенства чуть больше года назад. Хотела спросить у Вас, есть ли у меня риск заражения бешенством? Последние два дня разыгралась жуткая фобия этой болезни. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 10:28
Александра! В вашей ситуации собака не могла заразиться бешенством. Т. к. это заболевание не передается через кровь. А только при укусе больным животным. Собака здорова, значит и вы здоровы. Собака не могла вас тоже ни чем заразить. Необходимо собаку привить от бешенства, учитывая что у нее есть прогулки в дикой природе. Всего доброго.
-1