Вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мы имеем неогороженный участок в деревне, рядом с лесом, держим гусей. Периодически в окрестностях появляются лисы, в том числе, заходят на наш участок. В сентябре 2018 года внезапно стал себя плохо чувствовать гусь - в основном стоял на месте, ходил неохотно, шатаясь. Болезнь длилась порядка 2 недель, за это время ни разу мы не видели, чтобы гусь что-то ел или пил. Один раз перевернулся на спину и не мог встать. Я, пытаясь ему помочь, поил насильно, в результате чего расцарапал себе пальцы клювом. Вопрос связан с тем, что не удалось найти в ветеринарных справочниках похожих симптомов болезней у гусей, и возникло подозрение, что на гуся могла напасть бешеная лиса, а другие птицы могли его отбить, после чего он заболел. Также летом, до этого случая мой отец заметил у этого гуся некоторые повреждения. В некоторых источниках описаны случаи заражения людей от больной бешенством птицы, в частности, гусей и кур. Стоит ли мне проходить профилактическую вакцинацию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:29
Николай! Если животное погибло после 14 дней ухода, то вакцинацию проходите. Если животное осталось живым, то опасности заражения не было. Всего доброго.