Риск заражения бешенством в неблагополучном месте по данной болезни

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Я уже ранее задавала вопрос, но начиталась в интернете и теперь страшно. Была с подругой в Камбодже, там очень много бездомных собак и бешенство иногда регестрируется. Я была в отеле, подруга пошла купить еды в местное кафе на пляже. Я попросила её взять мне еду с собой. Она пришла отдала пакет. ВАЖНО, на пальце был заусенец, свежий, который кровил и болел. Я взяла пакет именно этой рукой, развязала его и стала кушать. Потом подруга сказала, что кормила с руки собаку и фотографировалась с ней. Она сказала, что собака облизала ей руку. Собака старая, в ошейнике. Могла ли я через пакет, на котором могла остаться слюна с руки подруги, занести инфекцию через заусенец? Или это невозможно? Очень боюсь. Собаку это видела через два дня в том же кафе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 17:19
Лия! Больное животное бешенством всегда имеет признаки -агрессивность, нападает, кусает, не идет на контакт, из пасти может истекать слюна. В вашем случае была встреча с адекватной собакой. Которая здорова и не могла вас заразить через пакет. Всего доброго.
Платная консультация
Лия 2019-05-14 19:20
Спасибо за ответ! Я просто прочитала, что бешенство бывает без стадии агрессии, наоборот животное идёт на контакт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 20:20
Лия! Когда вирус поражает мозг животного, у него есть только фаза агрессии. И ваша подруга ведь чувствует себя хорошо, хотя кормила животное с руки. А вы пакета испугались. Удачи вам.