Риск заражение бешенством от слюны

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ, хронический фарингит
Здравствуйте! 1-го января шёл по улице, увязалась собака, на вид очень дружелюбная и ласковая, в ухе была желтая бирка
Визуально собака выглядела здоровой, в момент пока шёл, нёс пакет в одной руке без перчаток, собака, кажется, слегка облизнула или дотронулась носом до места, где находились небольшие царапинки (руки потрескались от мороза, крови никакой не было)
Понимаю, что риск заражение бешенством минимален, если вообще не невозможен, но я не нахожу себе места. Во многих местах пишут, что заражение возможно, если слюна попадает на рану, но не совсем понятно, какая ранка может считаться опасной, а какая нет. На данный момент визуально вообще ничего нет, абсолютно ровная кожа без повреждений
В течение следующих 2-3 минут обработал место спиртом
Что делать? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-02 09:26
Глеб! Собаки с чипом -стерилизованы и привиты от бешенства. Опасность заражения от таких собак полностью исключена.
Платная консультация
Глеб 2021-01-02 13:50
Спасибо большое вам за оперативный ответ. Просто я читал, что прививка от бешенства действует в течение года. Если же опустить момент и представить, что у неё не было бирки, то насколько вообще такой контакт опасен? Спрашиваю на будущее. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-02 15:27
Глеб! В будущем опасен только укус животным.
Платная консультация
Глеб 2021-01-02 15:39
Спасибо. Здоровья вам и вашим близким.