Риск заражения бешенством от попадания слюны на раны

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый вечер! У нас есть НЕпривитый домашний кот который живет с нами в деревне и спокойно гуляет по округе. Сегодня когда мы ели за столом он подошел и шатался вокруг меня, и у меня были небольшие ранки и ссадины на костяшках пальцев на руках. Я отгонял его руками от себя но не дотрагивался. Вроде как он не кусал и не царапал но меня волнует то что все равно капельки слюны могут попасть от его рта на эти ранки как-нибудь (например при шипении или мяукании). А потом я дотрагивался до штанов которые были близко с этим котом в тот момент. Возможно ли заражение бешенством в таком случае? Внешне кот пока что выглядит здоровым и ведет себя как обычно. Что мне делать дальше? При любом таком случае у меня возникает паранойя. Так что если вы могли бы как-то разъяснить ситуацию, я был бы очень благодарен! Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-08 12:05
Давид! 1. Если в месте вашего проживания нет случаев бешенства среди животных поселка и диких животных, то ваш кот может продолжать гулять. 2. Если есть информация, что был случай бешенства, то кота следует привить и спасти животное от вируса бешенства в будущем. Вам лично ни что не угрожает в данный момент.