Есть ли риск заражения бешенством? Нажна ли вакцина?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Вчера гуляла в лесном массиве в заповедной зоне. Когда приехала домой, сняла обувь, то увидела что в некоторых местах натерла ноги до крови. Обувь была открытая (шлёпки). У меня такой вопрос если я наступила на слюну где за пару минут до меня пробежало бешенное животное и эта слюна попала в рану мою на ноге, так возможно заразиться? Нужно ли обращаться в травмпункт? Рана открытая (раздертые мозоля) ещё сейчас посмотрела на фото я там фотографировалась и я там ведзде стою извините возле фекалий какого то животного. Скажите пожалуйста если я нечаянно к примеру в них вступила и не заметила, оно так передаётся?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-06 13:23
Вика! Вирус не передается таким путем и в той ситуации, которую вы описали. В лес обязательно одевайте носки белого цвета, чтобы отслеживать нападение на вас клеща.
Платная консультация
Виктория 2022-06-11 01:49
Извините пожалуйста ещё уточню момент то есть нужен лишь прямой контакт правильно ли я понимаю? Укус, оцарапыванте или ослюнение именно животным? А вариант слюня упала на землю человек с раной наступил - так не заразится? Как быстро он теряет свойство заражать вне пасти животного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-12 16:23
Виктория! Для заражения нужны условия -укус, попадание слюны в рану при укусе животного.