Риск заражения бешенством без прямого контакта с животным

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Муж забыл на ночь закрыть окно в машине, мы живем в частном доме за городом, к нам приходят деревенские коты, ещё у нас водятся летучие мыши. Утром мы осмотрели машину, вроде никто не забрался, чисто визуально никого не обнаружили. Но ведь больное животное, например, кот или летучая мышь (обыкновенная мышь) могли туда ночью залезть и потом убежать, оставив слюну, в связи с чем вопрос - как быть? Есть ли риск заражения бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-15 10:01
Ольга! Ваш случай не относится к ситуациям по заражению вирусом бешенства. Для заражения необходимо больное животное, укус, попадание слюны в рану. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1