Возможность заражения бешенством через рукопожатие, предметы?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст
Здравствуйте, прошу прощения за беспокойство, в другом своем вопросе не уточнил важную деталь. Я передал другу пакет со своими вещами и ушел в другое место, а когда вернулся, обнаружил что он гладит неизвестную кошку. Были в другом городе, ничего про животное не известно. Наблюдать за ним невозможно. Он ее гладил, потом этой рукой держал пакет, потом передал его мне. У меня на руке мелкие ранки в районе большого пальца. Возможно ли заражение БЕШЕНСТВОМ в описанной ситуации? Может ли быть такое, что вирус с шерсти кошки попал на его руки, потом на ручки пакета, а потом на мою руку и на ранки? А ещё и рукопожатие было.
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-25 12:28
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, это совершенно невозможно, никаких причин для волнений нет.
Платная консультация
Денис 2021-09-25 12:33
Извините за излишнюю назойливость. Даже если предположить что эта кошка была бешеная, но признаки у нее ещё не проявились, то заражение в описанной ситуации невозможно прямо 100%? Когда друг ее гладил она была ласковая, не знаю ЗАЧЕМ он это делал, а я жуткий параноик, недотрагиваюсь до незнакомых животных. Извините если отвлекаю вас от важной работы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-25 12:59
Даже в таком случае опасности заражения бешенством не было.
Платная консультация
Денис 2021-09-27 11:59
А как быть со страшилками из интернета?) Видел на другом сайте женщина спрашивала можно ли заразиться если погладить бешеную кошку у которой после поглаживания она заметила что ручьем бежит слюна. И ей ответили что так заразиться можно. Однако в моем случае гладил не я и видимых признаков бешенства у нее не было. А ещё от момента когда друг ее гладил, до момента рукопожатия с ним, рукой где были мелкие ранки, а также момента взятия пакета с которым он этой рукой контактировал прошло 2 часа. Рукой за это время он перетрогал кучу своих личных вещей. На улице было от +10 до +13 градусов, в машине теплее. В багажнике где лежал пакет не на много холоднее. Возможно ли что вирус на пакете и руках все же выжил и передался мне?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-27 16:38
Не нужно верить интернету.
Риск только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Платная консультация
Денис 2021-09-27 17:09
Ну а за два часа вирус вне пасти животного не может выжить? Хотя судя по вашим ответам на другие вопросы похоже что нет. А характер этих ранок имеет ли какое то значение? Не кровили но были чуть приоткрыты, как бы раздражены. Мелкие порезы мм8 не больше а длину, совсем не глубокие. Или исходя из отсутствия укуса и прямого ослюнения, а также продолжительного времени (2 часа как минимум прошло перед рукопожатием и контактом с предметом) характер ранок значения не имеет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-28 09:17
Он потеряет стабильность и не будет риска