Вероятность заражения бешенством через посторонний предмет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я работаю на базе отдыха, у нас тут много лис. 2 недели назад к нам прибился маленький лисёнок. Один из наших работников поймал его и посадил в клетку. Тот его укусил.
Передали лиса в центр охраны диких животных.
Сегодня они позвонили нам и сообщили, что лисёнок умер 3 дня назад. До этого неделю отказывался от еды. Они пытались его лечить, но безуспешно. Умер ли он от бешенства или нет, они не знают. Сказали лишь, что у него шла пена изо рта (не знаю, во время смерти или до).
Я в свою очередь с лисенком напрямую не контактировала. Я лишь смотрела на него, когда он сидел в клетке. И потом, сразу же взяла в руки перчатку, которой его переносили (была ли на ней слюна, я не знаю, но вроде бы была немокрая). На руке у меня был незаживший порез.
Нужно ли мне прививаться в этом случае? Есть ли риск заразиться таким образом? Или волноваться не о чем? И если прививаться, то не поздно ли, ведь прошло уже больше двух недель с того момента.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-08 09:49
Анастасия! Вам вакцинация не требуется, т. к. прямого контакта с животным не было.
Платная консультация
Анастасия 2023-06-08 12:23
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить у Вас как у специалиста: заражение бешенством невозможно через посторонний предмет вообще? Просто оставляла такой же вопрос на другом сайте, и там врач-инфекционист ответила, что в моем случае небольшой риск заражения есть, и мне надо срочно прививаться. Я уже совсем сбита с толку(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-09 11:50
Анастасия! Обязательная вакцинация проводится только при наличии укуса животным, попадание его слюны из пасти на раны, которые были на кожном покрове пострадавшего. Так прописано в инструкции к вакцине. При целых кожных покровах и попадании слюны, вакцинация не проводится.
Платная консультация
Анастасия 2023-06-09 17:39
Но ведь у меня на руке был порез, довольно свежий. Если слюна была на перчатке, она разве не могла попасть в него?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-10 18:57
Анастасия! Перчатка, это не укус животного.