Укус обезьяны и царапина кота

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
Рассказываю вам ситуацию.

Отдыхала я на море и там на меня было совершено нападение домашним животным с хозяином.
Меня укусила мартышка, укус я спровоцировала сама т. к ее хозяин дал мне ее подержать, а я дернула рукой и животное меня укусило.

Перестраховавшись я начала на 13 день проводить вакцинацию КОКАВ.

После этого (когда мне уже было поставлено 5 прививок, месяца через 2) так же на море я игралась с маленьким дворовым котенком и он мне поцарапал руку, не до крови, просто 2 белые полосы которые в дальнейшем даже не покраснели.
Кровоподтеки на пальце от укуса мартышки остались до этого времени.

Так как я была на море я загорала, находилась на солнце. Пару раз перегрелась.
И я очень обеспокоена, что вакцинация не действует.
5-Ю прививку я сделала уже в своем городе.
С укуса мартышки прошло уже пол года и неделя
А с поцарапывания котенка примерно 4.

Сегодня у меня поднялась температура 38, болит голова + насморк.
Ответе мне на вопросы:
Мартышка могла быть бешеной?
От царапины можно заразится?
И укус и царапина были нанесены в руку, каков инкубационный период при этом?
Действует ли вакцинация? (я хотела провести ее заново, но мне сказали, что только через год и при нападении животного).
Моей жизни на данный момент может, что-то угрожать?
Буду благодарна за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-23 20:30
Елизавета! Если пациент прошел полный курс вакцинации от бешенства, то в течение 12 месяцев он защищен от этого вируса. При повреждении кожных покровов котом в виде царапок, может развиваться только болезнь кошачьей царапины. Но она проявляется поражением кожных покровов в месте царапок. Катаральных явлений при этом заболевании нет.