Есть ли риск заболевания бешенством

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, есть ли риск заражения бешенством в случае, если меня в неповрежденный кожный покров тыкнула носом домашняя собака-такса на прогулке? Была на поводке, хозяин ее оттянул, потому что увидел, что я собаку сторонюсь, был достаточно дружелюбен. Я не почувствовала, как меня тыкают носом, но отошла на пару метров от них и ощутила влагу на ноге. Выше того места есть царапина трех-четырехдневной давности, ее даже уже и не видно. На месте, куда тыкнула собачка, раньше была царапина, на момент случая уже затянулась и на ноге ее совершенно не было видно (я очень тщательно проверила кожный покров). Протерла несколько раз спиртовыми салфетками и спиртом, капнула перекисью проверить целостность кожи, на том месте ничего не зашипело.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 12:22
Анна! Встреча с собакой и контакт с ее носом, не несет для вас опасности. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Анна 2024-09-08 13:44
Здравствуйте, Елена Владимировна, большое спасибо за столь оперативный ответ!
Не подскажете, почему тогда говорят, что даже при ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестной собакой требует обращения в травмпункт и вакцинации?
Очень извиняюсь за наводящие вопросы, просто хочу быть уверена в качестве ответа
Если бы это была не домашняя собака, а явно уличная, ситуация была бы такой же или подобная встреча с уличным животным уже являлась бы показанием к вакцинации? С учетом, что я не могу отследить местоположение собаки и ее здоровье
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 14:53
Анна! У вас неверная информация -ослюнение поврежденных кожных покровов диким животным, является поводом для вакцинации. В вашем случае животное имеет хозяина и проживает в семье, где все члены семьи здоровы и живые.