Возможно ли бешенство?

Спрашивает: Daria
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мой вопрос касается возможности заразиться бешенством после контакта с собакой.
Коротко- она обнюхала меня. Возможно дотронулась носом (но я не чувствовала). Не облизывала 100%. На ноге не было открытых ран, царапин свежих или ссадин. НО! За пару часов до этого использовала станок для бритья ног. Могли быть микротравмы незаметные глазу.
Случилось все на парковке в центре небольшого города. Собака лежала на парковке. Когда мы заезжали на машине на соседнее от неё место, то даже не дернулась. Была на расстоянии. Я вышла из машины и подошла к задней двери помочь вылезти ребёнку. И в какой то момент он говорит- «Мама, там сзади тебя собака». Чтобы не пугать его своей реакцией спокойно продолжила доставать ребёнка из машины. Обернулась и вижу, что она обнюхивает мою ногу. Длилось это не больше 30 секунд. Муж смотрел все это время и сказал, что она не дотрагивалась до меня даже носом. Но он мог не заметить. Я тоже не почувствовала прикосновения, ни мокрым, ни сухим носом. Но это не исключает контакт на 100%. Надо ли делать ПЭП? Или в этом случае надо рассматривать, как контакт 1й категории? Или 3й (обслюнявливание повреждённой кожи)? И прошло уже 4 недели. А эффективность наиболее высокая в первые 14 дней. Проследить за животным возможности не было. Больше я ее не видела в том месте. Очень длинный инкубационный период и меня пугает, что упущен и момент профилактики и остаётся ждать? Или не поздно обратиться за вакциной?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-09 18:30
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Daria123456 2021-09-09 22:25
Спасибо большое за ответ!
Риска нет даже если все таки допустить, что собака условно была больна и прикоснулась носом? Кожа после бритья не может быть входными воротами для проникновения вируса?