Ребенка укусила собака

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моего ребенка 6 лет укусила за ногу домашняя собака, которая шла рядом с хозяйкой без поводка (не поняли как это получилось, потому что собака не проявляла агрессии, но ребенок боится собак и возможно спровоцировал ее). Хозяйка утверждает, что собака привита, оставила свой телефон для связи. В момент укуса ребенок был одет в зимние джинсы с флисовым начесом и под ними еще в хлопковые колготки. Одежда вся целая, без повреждений. Добравшись до дома примерно через 20 минут, мы осмотрели место укуса, крови не было, были две небольшие припухлости на коже, напоминающие укус комара, которые я побрызгала Мирамистином. После этого мы обратились в травмпункт, врач осмотрел ногу, подтвердил что это укус, сказал что раз крови нет и одежда целая, значит слюна не могла попасть на кожу, необходимости в вакцинации нет, обработку места укуса никакую не проводил, просто посмотрел визуально и отпустил домой. К вечеру на месте укуса остались немного покрасневшие следы, на следующий день они превратились в синячки. Я все же очень волнуюсь за здоровье ребенка, вдруг там было микроповреждение кожи, незаметное на первый взгляд.
1. Есть ли для ребенка риск заражения?
2. С момента укуса прошло 2 дня. Хозяйка утверждает что она следит за собакой и она привита, но документы она нам не показывала, говорили только по телефону. Надо ли наблюдать за животным или требовать справку об отсутствии бешенства у собаки?
3. И еще ребенок ходил в той одежде в садик, сняли с него и постирали только вечером, я не учла что на поверхности джинс могла остаться слюна животного, опасно ли это?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 10:32
Виктория! При наличии подтверждений, что животное привито от бешенства, вакцинация не проводится. Захват ноги животным был, что привело к образованию синяков. Синяки смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Т. к. животное привитое, одежда не представляет опасности для окружающих. Всего доброго.