Укус почти 1,5 года назад

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, вот недавно вспомнила, как почти 1,5 года назад, я шла по улице и пробегала собака, она лаяла и хотела укусить меня за ногу внизу. Брюки были тонкие у меня одеты, и она как бы стукнула мордой может и зубами но не укусила, на брюках остался немного след от слюны, на коже долго смотрела ничего не было. Потом я забыла и прошло месяцев 7. Меня укусил кот и сделали 4 прививки Кокав, животное было здорово и мне отменили, и спустя ещё полгода делала 5 прививок и отменили по результату что животное здорово. Такой вопрос. Могло ли быть заражение тогда от собаки, и просто ослюнение на ноге и поэтому большой инкуб период. Вычитала что он может быть и больше года. Ответьте пожалуйста? ????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 12:30
Алена! Ослюнение без повреждения кожи и тканей туловища не приводит к заражению. Вакцинация не показана. Можете забыть об этой встречи с собакой. Она для вас была не опасной. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-01-27 11:39
Спасибо за ответ. Можно пожалуйста ещё вопрос?????
Раньше относилась к этому гораздо проще, не могу вспомнить, может была царапина или нет, но нога болела и кажется был синяк как ударилась в мышцы наверное.
Прошло столько времени с того момента, и даже если бы был укус. Уже можно и не переживать? Прошло больше года? Или бывают такие большие инкубационные периоды?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 11:53
Алена! Инкубационный период до 1 года. Все периоды ожидания уже прошли. Заражение не произошло. Удачи вам.