Больная собака, может ли быть бешенство?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, месяц назад мы взяли у заводчицы Йорка 8 месячного. Но хозяйка предупредила, что она всё лето отсутствовала в стране и за собаками ухаживал сын 20 лет, и собака теперь истощена и обессилена. Но мы всё равно её взяли и решили откормить. Но видно у собаки была какая то болезнь и от этого она истощилась. Я её пыталась откормить, но у неё почти каждый день была рвота. Собачка не играла, все дни спала, аппетит был повышен. Но иногда она становилась вялая очень, шаталась, и отказывалась от пищи и воды. Затем опять ела и пила. Я отнесла её к ветеринару. После сдачи анализов он сказал, что не знает что с ней. Я задала вопрос про бешенство. Он сказала, что это не бешенство! Но ей становилось хуже и мы её усыпили. Теперь начитавшись в интернете про бешенство охватывает страх. Вдруг врач ошибся и это было бешенство. Собака нас не кусала и до последнего пила воду. Если предположить, что она была больна. То каков риск заражения у нас. У меня всегда заусенцы с ранками на пальцах, и она нас облизывала в лицо? Читала, что живут такие животные не больше 10ти дней. Она прожила у нас почти месяц.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 17:14
Ирина! Животное осмотрено ветеринарным врачом. Подозрение на бешенство у животного врач не выявил. Значит животное погибло от истощения на фоне соматического заболевания. У вас нет причин волнения в этой ситуации, т. к. животное угасало длительный период. И специалист исключил бешенство. Вакцинация вам не нужна. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-13 17:17
Спасибо большое! К этому заболеванию развивается жуткая фобия! Успокоили!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 17:27
Ирина! Фобия может быть, когда животное не осматривается вет. Службой и погибает. В вашем случае животное было осмотрено. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-10-13 17:38
Спасибо Вам! Дай Бог здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 17:43
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.