Возможность заразиться бешенством

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Взяла утром рукой со свежим уколом иголкой(кровь была) хлеб, погрызанный мышами(крысами?). Может, только что грызли, может, нет. Врач в травмпункте сказал, что заражение возможно и направил в больницу на прививки. В больнице в прививках отказали, сказав, что заражение просто невозможно. Рада бы так думать, но не отпускает страх: вдруг заражение все же возможно?
Заранее спасибо, Ирина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 13:38
Ирина! Таким способом заразиться невозможно. Вирус бешенства передается только при укусе животным.
Платная консультация
Ирина 2017-02-23 05:49
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Не могли бы Вы дать более развернутый ответ. Везде пишут, что вирус какое-то время остается активным в оставленной слюне и заражение при контакте загрязненного ею предмета с поврежденной кожей возможно.

Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 23:38
Ирина! Все случаи заражения в городе могут произойти только, если появиться больное животное, которое может покусать остальных уличных. Но, за этой ситуацией следит ветеринарная служба. У нее всегда есть сведения об очагах бешенства. Только при укусе животным человека, подаются сведения в СЭС. Остальная информация о каких-то догадках и выдумках не собирается. Т. к. вероятность заболеть бешенством есть только при укусе. Или обслюнении кожных покровов с имеющимися ранами. В этих случаях обязательно проводиться вакцинация, если нет сведений о животном.