Боюсь, что заболел бешенством

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,14 дней назад по настоянию сельского врача ликвидировал своего цепного пса с большим подозрением на бешенство. Укуса, царапин не было, но был контакт такого плана: несколько раз я одевал псу ошейник, лицо было на небольшом расстоянии от морды собаки, пес тяжело дышал, но слюноотделения я не видел. Пес грыз черенки от лопаты, которые потом я собирал, но черенки были сухими. Собака себя поранила и окровавленной шерстью испачкал мне брюки. Во время всего этого процесса я был в рабочих перчатках, кожа рук поранена не была. Мог ли я заразиться вирусом? На след. День врач в городе отказался делать вакцину мне, сказав, что оснований колоть не видит, но я чрезвычайно обеспокоен, меня преследует паника. Прошу помощи в виде ответа у вас. За ранее благодарен!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-02 11:22
Александр! Для введения вакцины должно быть заключения от вет. Врача, что животное погибло от вируса бешенства. И специалист должен увидеть раны, которые нанесло вам животное. Без этих фактов, у вас на данный момент есть только подозрение. Поэтому, специалист не поставил вам вакцину. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-03-04 12:44
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо Вам за ответ. Но хотелось бы задать еще вопрос-смог ли я описанным способом заразиться вирусом? Через какое время человек, после заражения, может видимо заболеть? Когда можно, выдохнуть, и перестать бояться, что я заболел?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 21:49
Александр! Время проявления заболевания зависит от места укуса. Чем ближе к голове, тем быстрее идет развитие симптомов. Но, у вас укусов не было. Общий период развития до 1 года.
Платная консультация
Александр 2020-03-04 21:53
Доброго времени суток, Елена Владимировна! Есть ли вероятность, что я мог вообще заразиться? Я благодарю Вас за ваши ответы и терпение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 19:22
Александр! Подозрение всегда есть при наличии укусов и захватов мягких тканей туловища пастью животного. В остальных случаях такого подозрения нет. Всего хорошего.